08:45 / 10.04.2013 Общество

Что мешает таксистам работать легально

Рынок такси находится в состоянии хаоса

Каждый из нас пользуется услугами такси. Тем более, что тарифы на киевские, например, службы такси, несмотря на ряд исключений, очень низкие. Это объясняет популярность рынка таких услуг - в Киеве на данный момент насчитывается почти 200 различных служб такси. Глава Всеукраинского профсоюза таксистов Василий Попик полагает, что в Киеве, по приблизительным подсчетам, работают почти 20 000 таксистов. 80 % из них работают нелегально. Таким образом, если в среднем таксист работает 6 дней в неделю, и делает в среднем по 10-11 выездов, зарабатывая за каждый в среднем по 50 гривен, то он уводит от налогов до 150 000 гривен в год. Если поверить господину Попику и представить, что больше 15 000 таксистов работают без лицензии, то мы получим цифру в ... 2 миллиарда гривен ежегодно, что составляет 10 % городского бюджета 2013 года!

«Есть люди, которые хотят работать официально, зарабатывать деньги, работать в такси, а не подрабатывать, таксовать, а не «подтаксовывать». Вот я, например, не желаю, чтобы врач приходил ко мне домой и меня «подлечивал»...», - говорил о проблеме Попик в ходе обсуждения поправок к Закону Украины № 2344 («Об автомобильном транспорте»), которые обязывают таксистов обязательно оформлять лицензию на работу в такси.

По мнению Попика, это приведет к соответствующей «ротации» рынка - таксистов резко станет меньше, но зато качество их работы вырастет. Равно как и стоимость проезда, так что теперь в такси можно будет не только выживать, но и зарабатывать.

Впрочем, в Киеве до сих пор работаю сотни служб, в которых таксисты ездят без лицензии, и, часто без каких-либо опознавательных знаков, вроде шашки.

Почему так происходит? Именно этим вопросом мы задались, опрашивая руководителей ведущих, авторитетных служб такси Киева: почему же рынок услуг такси пришел в такое запустение? 

Первая причина - «дыры» в законодательстве

«Увы, наша страна прикрыла нелегалов законодательно, назвав их в законе «самозанятыми перевозчиками», но никто не подумал над тем, как подвести их работу под занятость по КЗоТу. Как заставить такого человека работать на линии 5 дней в неделю? Как регламентировать то, как должен человек должен относиться к своему рабочему месту? В результате все видят это по-своему. Например, что надо меньше вкладывать, и  получать больше прибыли...», - отметил директор службы «Boss taxi» Адриан Пятецкий.

По мнению эксперта, беда еще и в том, что недобросовестные предприниматели не спешат выполнять закон.

«В законодательстве четко прописано, что такое автомобиль для такси, и каким он должен быть. И любой хозяйствующий субъект понимает, что создавая диспетчерскую службу для передачи информации, его в первую очередь как гражданина должен интересовать вопрос того, кому он передает информацию...», - полагает Пятецкий.

Другие руководители служб такси полагают, что проблема - не только и не столько в законодательстве, сколько в контроле государства за его соблюдением.

«Складывается впечатление, что государству рынок такси не нужен, не интересен. И со стороны государства нет не то что приведения законодательства в соответствие с европейскими нормами, но даже нет контроля за соблюдением нынешнего законодательства», - полагает директор службы «Элит-такси» Александр Кругликовский. 

Вторая причина - выживание

То, что люди идут работать в такси для того, чтобы заработать денег и прокормить семью. Однако это и создает проблему на рынке.

«2008 год в этом вопросе - показатель. Много менеджеров среднего звена были уволены. И они пошли в такси. У них были машины, они были в кредите... Люди понимают это как рынок выживания или подработку, но не воспринимают эту работу серьезно. Они не знают, сколько в среднем в год надо откладывать на авто...», - отметил Адриан Пятецкий.

В результате рынок погружается в хаос.

«То, что происходит на рынке, это не рынок, это - коллапс! Который убьет те ростки, которые стали появляться 7-8 лет назад... Ведь в таких условиях развивается «грязная» конкуренция, у нас это - демпинг. Я не могу назвать, простите, демпинг конкуренцией...», - сообщил Александр Кругликовский.

Кстати, даже по приблизительным подсчетам, выживать у нелегалов получается не так уж и выгодно.

«При таких низких тарифах... Получается, что таксист имеет 90 копеек, ну максимум 1 гривну с километра! Как они ездят с такими тарифами? Для меня загадка...», - отметил замдиректора службы «Шансон такси» Александр Биличак.

Кстати, почти все из нескольких десятков опрошенных нами таксистов признались -официально регистрироваться никто не желает. Все искренне надеются, что когда-то будет найдена работа, благодаря которой не придется колесить по киевским улицам. 

Третья причина - запросы потребителя

К сожалению, доходы граждан часто не позволяют пользоваться услугами качественных служб. Однако у таксистов свое мнение.

«К сожалению, отечественному потребителю, будем честны, хочется ездить дешевле. Даже если деньги у него есть! И причем ему часто бывает все равно на чем ездить... Все зависит от человека. Если человек понимает, что в его перевозку входит оплата труда, содержание авто, то он получает хорошую, качественную услугу», - отметил Адриан Пятецкий.

Однако не все так плохо. В частности, некоторые службы не испытывают таких затруднений.

«Мы изначально позиционировали себя на рынке как бизнес-такси. Наш клиент понимает и выдерживает ценовую политику», - сообщил Александр Кругликовский. 

А если легально...

Тем не менее, «белых» таксистов в Киеве предостаточно. Но и заплатить придется больше. По мнению Василия Попика, тариф на проезд в такси должен быть не ниже 6 грн за километр.

«Я с этим согласен. По моему мнению, 10 километров проезда должны стоить 70 гривен. Это с условием, что услуга будет качественной, а сам таксист будет нормально зарабатывать для себя и своей семьи», - отметил Адриан Пятецкий.

По мнению Александра Биличака, необходимо в первую очередь навести порядок с диспетчерскими службами, которые «раздают» информацию «направо и налево».

«Необходимо ввести лицензирование диспетчерских служб. Должны быть определенные требования, сертификация, ежегодный платеж в несколько тысяч гривен. А сейчас, чтобы создать диспетчерскую службу, достаточно поставить компьютеры, купить телефон... все...», - отметил эксперт.

В службе Sky Taxi полагают, что необходимо внедрение специального законодательства.

«Сам по себе этот рынок цивилизованным не станет. Необходимы специальные меры государственного регулирования. В частности, нужно внедрение закона «О такси», который определял бы осуществление хозяйственной деятельности в сфере перевозок на такси и предоставление услуг информационно- диспетчерскими службами такси», - отметил  начальник департамента такси ГМ МА «Борисполь» Александр Кольцов. 

Увы, для рядового потребителя услуги такси, разницы большой между таксистом легальным или «темным» нет - лишь бы доехать...

Другое дело, что на бедности и неопределенности многих нелегальных таксистов кто-то очень хорошо зарабатывает. Два миллиарда гривен (даже по приблизительным подсчетам) - это довольно немало... И пока в Украине будет оставаться такой же уровень жизни и хаос в сфере госконтроля, всегда будут желающие «подработать за рулем»... 

Сергей Костеж