16:29 / 04.04.2013 Общество

Украинский и российский корабли ушли из Севастополя на учения BLAСKSEAFOR

Завтра в болгарском порту Варна состоится официальное открытие

Морской тральщик «Черкассы» Военно-Морских Сил Украины и большой десантный корабль «Новочеркасск» Черноморского флота Российской Федерации ушли из Севастополя к берегам Болгарии.

«Черкассы» на учения торжественно проводили вчера, 3 апреля, а вслед за украинским кораблем сегодня вышел в море «Новочеркасск». Завтра, 5 апреля, они встретятся в порту Варна, где официально начнется очередная активация Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR. Она пройдет с 5 по 23 апреля в акватории Черного моря.

Большой десантный корабль «Новочеркасск»

Морской тральщик «Черкассы»

В декабре прошлого года «Багнет» сообщал, что в Турции началось планирование новых учений эскадры BLACKSEAFOR, которые были намечены на апрель 2013 года. В этом году по принципу ротации международной эскадрой Черноморских стран командует представитель ВМС Турции.

Читайте также: Сегодня россияне передают туркам командование международным соединением кораблей

Во время апрельской активации BLACKSEAFOR корабли проведут в море различные тренировки и учения, а также посетят с дружескими визитами румынский порт Констанца и украинский Севастополь. Их заход в Севастополь запланирован на 19 апреля, а 23 апреля там пройдет церемония закрытия активации и корабли Черноморских стран отправятся к родным берегам.

Как заявил во время проводов морского тральщика «Черкассы» начальник Центра морских операций ВМС капитан 1 ранга Андрей Тарасов, его выход на учения BLACKSEAFOR открывает участие украинских кораблей в международных мероприятиях в 2013 году.

– Впереди – участие наших кораблей в антитеррористической операции в Средиземном море «Активные усилия», в операциях по борьбе с пиратством в районе Африканского Рога «Океанский щит» и «Аталанта», – сказал он. – Участием в активации BLAСKSEAFOR вы делаете первый шаг на пути выполнения наших международных обязательств.

Читайте также: В Севастополе учат, как бороться с пиратами (ФОТО)

По информации пресс-центра ВМС Украины, ранее морской тральщик «Черкассы» уже шесть раз входил в состав Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLAСKSEAFOR.

Корабли российского Черноморского флота также в этом году примут участие в нескольких международных мероприятиях и учениях. Об этих планах ранее сообщал отдел информационного обеспечения ЧФ.

Алексей Медведев