07:31 / 30.01.2013 Мир

Черноморский флот России объявил о своих планах на 2013 год

Корабли и вспомогательные суда ЧФ примут активное участие в международных военных учениях в Черном и Средиземном морях

Как сообщили «Багнету» в отделе информационного обеспечения Черноморского флота Российской Федерации, в соответствии с планом международного военного сотрудничества на 2013 год экипажи кораблей и судов Черноморского флота примут участие в ряде международных учений, а также в представительских военно-морских мероприятиях в портах средиземноморских стран.

По словам руководителя отдела капитана 1 ранга Вячеслава Трухачева, в апреле и августе пройдут плановые активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия BLACKSEAFOR, где Российскую Федерацию будет представлять большой десантный корабль «Новочеркасск».

В апреле-мае, после согласования всех деталей, в Севастополе состоится двустороннее российско-украинское военно-морское учение «Фарватер мира-2013», командование которым в этом году по принципу ротации будет осуществлять российская сторона.

На октябрь запланирован поход в Средиземное море большого десантного корабля с заходом в порты Черногории и Греции. В Греческой Республике черноморцы примут участие в мероприятиях международного общественного форума «Русская неделя на Ионических островах» и в праздновании 186-летия Наваринского морского сражения в порту Пилос. В октябре прошлого года мы сообщали о том, как там отмечали 185-ю годовщину сражения, в котором объединенная эскадра России, Англии и Франции 20 октября 1827 года разгромила турецко-египетский флот.

В ноябре корабль Черноморского флота РФ станет участником российско-итальянского учения «Ионекс-2013», которое ежегодно проводится у берегов Италии.

Наряду с мероприятиями международного военного сотрудничества в текущем году корабли Черноморского флота РФ осуществят несколько плановых выходов в Средиземное море. «Багнет» уже рассказывал, что в сирийском порту Тартус постоянно находится плавмастерская ЧФ, которая обеспечивает деятельность кораблей и судов Военно-Морского Флота России, выполняющих задачи в акватории Средиземного моря.

Алексей Медведев

Фото из архива автора