14:50 / 09.08.2012 Мир

Сегодня россияне передают туркам командование международным соединением кораблей

Торжественная церемония проходит в турецком Гельджуке

Сегодня, 9 августа, в турецком городе Гельджук проходит торжественная церемония смены командования Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR. По ротационному принципу и в порядке алфавита оно переходит от российской к турецкой стороне.

Для участия в церемонии в Гельджуке собрались командующие флотами стран Черноморского региона, корабли которых входят в состав BLACKSEAFOR, в том числе – командующий Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирал Юрий Ильин и командующий Черноморским флотом Российской Федерации контр-адмирал Александр Федотенков.

Ранее, 6 августа, в Гельджуке собрались корабли Черноморских стран, которые прибыли туда на очередную активацию BLACKSEAFOR. Из Севастополя к турецким берегам пришли большой десантный корабль «Новочеркасск» российского Черноморского флота и корабль управления «Славутич» ВМС Украины.

По информации начальника отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитана 1 ранга Вячеслава Трухачева, флагманским кораблем BLACKSEAFOR назначен фрегат ВМС Турции «Хейбелиада», на нем в период активации будет расположен международный штаб соединения.

Очередная активация Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR продлится до 24 августа. После базовой подготовки в Гельджуке корабли выйдут в море. Как планируется, они посетят порты Трабзон (Турция) и Новороссийск (Российская Федерация).

Как правило, во время активаций BLACKSEAFOR, корабли проводят в море ряд учений, в том числе, по проводке за тралами, по связи, тактическому маневрированию, передаче грузов на ходу, по поиску и оказанию помощи терпящим бедствие.

Также одной из задач Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR является контроль за судоходством в Черном море.

Владимир Бова

 

ТЭГИ: