16:35 / 03.04.2013 Общество

В Севастополе учат, как бороться с пиратами (ФОТО)

Открыт учебно-тренировочный центр морских операций ВМС

Девять различных курсов начали изучать украинские военные моряки, чтобы уже в этом году принять участие в совместных операциях с НАТО и Евросоюзом по борьбе с пиратством. Вчера, 2 апреля, в Севастополе начались плановые занятия в Учебно-тренировочном центре морских операций ВМС. А днем ранее, 1 апреля, он был торжественно открыт с участием представителей командования Военно-Морских Сил.

Ранее «Багнет» сообщал, что наша страна присоединилась к операции НАТО по борьбе с пиратством «Океанский щит».

Как рассказал заместитель командующего флотом по боевой подготовке контр-адмирал Денис Березовский, эта уникальная воинская часть была создана с учетом перспектив наращивания сотрудничества нашей страны с Евросоюзом и НАТО в вопросах построения глобальной системы безопасности на море. И начальник, и весь персонал Центра имеет опыт выполнения задач во время проведения антитеррористической операции НАТО «Активные усилия», несения боевой службы, участия в международных учениях серии «Си бриз», BLEAKSEAFOR.

– Тот опыт, который мы получили за 10 лет участия в международных операциях, надо передавать своим подчиненным, – заявил контр-адмирал Денис Березовский. – Кроме этого, в планах командования ВМС за два года сделать так, чтобы уровень преподавания в Центре достиг международных стандартов, персонал прошел сертификацию и начал готовить специалистов для военных флотов других стран.

Он также сообщил, что основной контингент обучаемых на курсе составят члены экипажа фрегата «Гетман Сагайдачный», вертолета Ка-27 и тех подразделений, которые осенью пойдут на операцию «Океанский щит». Для практических занятий Центр будет использовать учебно-материальную базу академии ВМС им. П.С. Нахимова.

Стоит отметить, что весь персонал учебно-тренировочного центра морских операций ВМС неоднократно проходил обучение в аналогичных центрах в США и Греции, где изучал как теоретические, так и практические курсы досмотровых и штурмовых команд.

По информации начальника Центра капитана 2 ранга Владимира Жука, обучение будет проводиться по 9 курсам. В основном это подготовка сил, которые предназначены для высадки на пиратские или подозрительные суда и проведения их досмотра. Это досмотровые и штурмовые команды, а также персонал быстроходных катеров.

– После 10-дневного теоретического курса, начнется 30-дневный практический курс с участием вертолета Ка-27, – сообщил капитан 2 ранга Владимир Жук. – Во время него будет отрабатываться тактика действий на воде и с помощью вертолета, силовых действий на судне, проводиться огневая и физическая подготовка, занятия по рукопашному бою. По окончанию курсов подразделения будут практически готовы к выполнению задач по борьбе с пиратством.

Летом этого года, во время учений «Си бриз» фрегат «Гетман Сагайдачный», палубный вертолет Ка-27 и подразделение спецназа пройдет боевое слаживание и оценку НАТО второго уровня. После этого они смогут осенью 2013 года присоединиться к международным силам, которые участвуют в операции «Океанский щит».

Читайте также: Украинские ВМС хотят сотрудничать с Индией в борьбе с пиратами (ФОТО)

Владимир Бова

Фото автора