09:43 / 28.01.2013 Общество

Кожара, как и Янукович, призывает бороться с нетерпимостью

Об этом министр сказал в Международный день памяти жертв Холокоста

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, в своем обращении в честь Международного дня памяти жертв Холокоста, 27 января, призвал активизировать усилия в борьбе с нетерпимостью, дискриминацией и преступлениями на почве ненависти.

«Это день является печальным напоминанием об ужасном преступлении, совершенном против невинных людей, ведь только в Украине более ста тысяч человек были убиты в Бабьем Яру, в том числе массово расстреляны около тридцати четырех тысяч евреев», - отметил министр.

«Мы не должны забывать универсальные уроки из этих страшных событий. Нам необходимо удвоить усилия по предотвращению и противодействию нетерпимости, ненависти и дискриминации во всех формах, утверждать уважение ко всем этническим и религиозным группам», - приводит слова Л.Кожары пресс-служба МИДа.

«Обучать молодое поколение правам человека является одним из важнейших шагов в этом направлении», - отметил Кожара, добавив, что образование молодежи в сфере прав человека, в первую очередь, по вопросам терпимости и недиксриминации, относится к приоритетам председательствования Украины в ОБСЕ в 2013 году.

Ранее «Багнет» приводил обращение Президента Януковича по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста.

Сергей Яхонтов