11:15 / 10.01.2013 Общество

Шпалоукладчик Бродский ненавидит столичных «понаехавших»?

Малограмотный чиновник снова насмешил интернет-сообщество бестолковыми идеями

Правду говорят  – иногда «лучше жевать, чем говорить». Эту простую истину никак не усвоит продвинутый блогер (каким он себя мнит), а на деле обычный интернет-тролль (каким его считает большинство пользователей социальных сетей), глава Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский. 

Очередная его запись в Фейсбуке потешила и огорчила одновременно.

«Очередная ошибка. Дотируем приезжых. Советские люди» (орфография автора сохранена, - ред.), - написал Бродский, комментируя заявление заместителя главы Киевской горадминистрации Руслана Крамаренко о том, что стоимость проезда в Киевском метрополитене дорожать не будет.

По словам Крамаренко, после внедрения проекта «Карта киевлянина» киевские власти имеют точную цифру количества поездок льготных категорий и компенсируют только фактические расходы. Но, некоторые категории льготников не киевлян также бесплатно пользуются услугами метро.

Исходя из логики Бродского, получается, что «дерегулятор» ратует за разделение украинцев на такие себе касты: киевлян и «прочих»? Страшно даже представить какие последствия могут быть, если не дай Бог, кто-то прислушается и реализует очередную ересь Бродского! Тут уже впору вводить уголовную ответственность для чиновников за продуцирование и распространение в обществе откровенной глупости. 

Очевидно, что озвученная Крамаренко проблема и выеденного яйца не стоит. Нужно лишь придумать механизм учета льготников-пользователей киевским метрополитеном не проживающих в столице и компенсировать предприятию средства из государственного бюджета. Но простые решения не для «дерегулятора». Его основная задача, как видно, издеваться не только над предпринимателями, а и над всеми украинцами.

Но больше всего потешило его читателей вопиющая безграмотность этого блогера, который слово «приезжих» написал с буквой «Ы». Даже детишки-второклассники, изучающие русский язык, к концу 3 четверти не делают таких ошибок! Читательница Anna Shtefan очень толерантно посмеялась над малограмотным государственным служащим Бродского и написала, как правильно пишется это «сложное» слово.

О каких креативных идеях от Бродского для создания дословных условий для развития предпринимательства можно говорить, если он не обучен элементарной грамоте? В развитых странах, к опыту которых частенько апеллирует сей государственный деятель, с его уровнем образования вряд ли бы допустили к должности клерка самого низшего звена. Уже не говоря о таких ответственных направлениях, от которых зависит благополучие миллионов людей и имидж страны. А мы удивляемся, почему так плохо живем?

Объективно говоря, а чего можно ждать от человека, который реально учился только в Киевском техникуме транспортного строительства по специальности «техник-строитель»? Который даже не имеет высшего образования. Которого «вторые» и «третьи» высшие образования – банальная фальшивка. Журналистское расследование доказало, что из Бродского такой же «экономист», как из папуаса космонавт. Хотя второе, думается, более реально.

Кстати, когда «дерегулятор» узнал, что пресса заинтересовалась подробностями его образования, стал в срочном порядке «править» записи в своем блоге. Изначально там было написано, что «дипломную работу у меня в институте принимали академики Гальчинский и Черевань». Позже ученые звания экзаменаторов были зачем-то исправлены на ученые степени: дремучий Бродский заменил «академика» на «доктора наук». Видимо, он не знает о том, что академик может быть доктором наук, равно как и доктор наук академиком.

«Багнет» обращался к ректору учебного заведения, в котором якобы учился Бродский с письменным запросом, с просьбой прокомментировать, как он за год смог осилить второе высшее образование. К сожалению, образованность чиновника, похоже, является государственной тайной. Особенно теперь, когда этот малообразованный гражданин руководит целой Госслужбой…