17:01 / 03.01.2013 Общество

В украинских супермаркетах есть прекрасное вино, - сомелье

Главное - уметь выбирать

В украинских супермаркетах можно купить по-настоящему качественное вино. Об этом в СМИ заявил лучший сомелье Украины-2008 Алексей Дмитриев.

По его словам, даже в Киеве хватает и обычных супермаркетов, которые занимаются своим довольно неплохим импортом. Также он обратил внимание на то, что есть специализированные супермаркеты, где продается только алкоголь, где можно купить вино от 50 грн.

«Первое, на что стоит обратить внимание, – это сорт винограда. Самое главное – не вестись на красивую этикетку и крутую бутылку в форме ружья, - обьясняет Алексей Дмитриев, отметив, что важно понимать, что если перед вами «Совиньон Блан», то это вино будет с кислинкой, запахом зеленого яблока, лайма, крыжовника. - Такое вино, скорее всего, пойдет под какую-то легкую закуску: под листья салата или греческий салат с лимонной заправкой, какими-то козьими сырами. Если перед вами «Шардоне», на котором еще и написано «Резерв», то оно выдержано в бочке. Оно может подойти к рыбным холодным закускам, в том числе к лососю любого копчения. Даже к нашему всеми любимому салату оливье больше всего подошло бы «Шардоне», выдержанное в бочке. Если вы не знаете, что выбрать помягче, то «Мерло» будет мягче, чем «Каберне». «Каберне» более плотное, насыщенное. Оно подойдет к мясу хорошей прожарки с соусом, где будет розмарин, тимьян. Если вы в качестве основного блюда на свой стол выбрали утку или какую-то дичь, то можно взять сорт винограда «Сира» или «Шира». Главное – понимать, какой вкус ты хочешь получить, и потом смотреть на сорта винограда»

Ева Лионова