09:10 / 16.11.2012 Общество

Стала известна цена «мажоритарного» мандата

За 200 тысяч гривен, имея за спиной партийный бренд, можно посидеть в Верховной Раде пять лет

Цена победы в одномандатном округе – 200 тысяч гривен. Именно такую сумму назвал выдвиженец «Батькивщины» по «мажоритарному округу Александр Бригинец. Об этом он сказал в четверг, 15 ноября, в ходе «круглого стола» о вероятности парламентского кризиса, отвечая на вопрос о затратах на предвыборную кампанию. «Где-то 200 с чем-то тысяч гривен бюджет по округу…Деньги пошли на изготовление агитационных материалов».

Читайте также: Тимошенко на 17-е сутки перестала голодать.

Член политсовета ВО «Свобода» Андрей Ильенко, также баллотировавшийся в одномандатном округе, точной суммы не назвал, но похвастался, что у «свободовцев» самые низкие расходы на один голос. «У меня не было никаких финансовых возможностей… Моих средств хватило на листовки и… я изыскал возможность установить несколько бигбордов», - отметил победитель.

«Если партия насчитывает более 1 миллиона членов, наверное, и расходы соответствующие», - ответил на вопрос о расходах «регионал» Владимир Олийнык.

Но самый загадочный ответ дал Владимир Куренной от УДАРа: «Для графа де Ла Фер это слишком мало, для Атоса – слишком много… Если сравнивать избирательную кампанию наших конкурентов, очевидно, что партия УДАР вела очень скромную кампанию. Но я согласен с коллегами в том, что в этой кампании размер затрат не всегда определял результат»

Впрочем, как сообщил «Багнету» эксперт Центра структурной политологии «Выбор» Сергей Костеж, такие расценки очевидно занижены.

«Нынешние расценки, приведенные мажоритарными депутатами-партийцами, не совсем корректны, в силу того, что основные финансовые затраты, основной финансовый груз взяли на себя бренды, которые стоят за ними. Можно  сказать, что в цене победе мажоритарщиков, которые шли от партий, 90-95% затрат несли партии. Феномен, с которым столкнулись многие кандидаты в депутаты на нынешних выборах, состоит в том, что по мажоритарной системе люди голосовали, проводя полную параллель с системой партийной. Народ просто не разобрался, что в Украине вновь появилась мажоритарная система, и большинство избирателей, которые не удосуживались вникать в хитросплетения политической системы, по инерции ставили крестик напротив людей, в представлении которых стояли названия партий. На некоторых избирательных участках можно было наблюдать практически стопроцентное совпадение голосования за партию и мажоритарщика - представителя этой партии. Так что расценки, которые приведены партийными депутатами-мажоритарщиками, по самым скромным оценкам надо умножить в 15-20 раз. И тогда можно будет получить ту, - замечу, - минимальную цену, которая позволила бы беспартийному мажоритарщику провести кампанию и пройти в парламент», - отметил эксперт.

 Напомним, как ранее сообщал «Багнет», настоящими победителями выборов-2012 стали «мажоритарщики».

Лилия Фоменко