16:46 / 09.11.2012 Общество

Главные христианские святыни можно будет посетить, только «сдав» отпечатки пальцев

Израиль готовится перейти на биометрические визы

Министерство внутренних дел Израиля, на территории которого находятся самые значимые христианские святыни (Храмы Рождества Христова, Гробы Господня, Голгофа, река Иордан и другие) заявило о том, что в ближайшее время планирует ввести биометрические визы для посещения страны. Те паломники и туристы, которые откажутся предоставить отпечатки пальцев для открытия визы, рискуют получить отказ во въезде в Израиль. Такие меры объясняются тем, что границы государства постоянно подвергаются атаке террористов и нелегальных мигрантов.

Таким образом, некоторым украинским верующим придется пересмотреть свое настороженное отношение к биометрическим технологиям. Напомним: некоторые граждане высказывали опасения по поводу внедрения электронных паспортов. Дискуссия обострилась после того, как ВР приняла во втором чтении закон Василия Грицака о едином демографическом реестре и документах, удостоверяющих личность. Закон, напомним, предусматривает внедрение ряда биометрических документов.

Сегодня стало известно о том, что Грицак подал на рассмотрение парламента законопроект, который должен утвердить право каждого гражданина отказаться от получения е-паспортов в силу религиозных или других убеждений.

Между тем, биометрические визы получают все большее распространение в мире. Сегодня, напомним, их выдают посольства Великобритании, США и других стран. А для посещения, например, Арабских эмиратов, биометрическими данными придется «поделиться» непосредственно при въезде в страну.

Кроме того, известно о том, что с 2014 года всем туристам для получения виз в страны Шенгенской зоны предстоит пройти процедуру дактилоскопии. Отпечатки пальцев уже принимают у граждан государств Северной Африки. Далее на очереди - страны Ближнего Востока и Азии.

Старт реформ, связанных с процессом выдачи въездных виз, приурочен к запуску долгожданной электронной визовой системы VIS, объединяющей все 2,5 тысяч консульств Шенгенской зоны по всему миру.

VIS (Visa Information System) – это единая электронная система обмена визовыми данными между странами Шенгенского соглашения, которая наряду с информацией, представленной в форме визового заявления, содержит и биометрические данные: отпечатки всех пальцев и цифровую фотографию ходатайствующего о визе.

Пока к VIS официально подключены европейские дипломатические миссии в Египте, Алжире, Ливии, Марокко, Мавритании и Тунисе. На очереди – регион Ближнего Востока и азиатские государства.