09:35 / 19.10.2012 Общество

Демографический реестр должна создавать украинская компания, - эксперт

Ученый прокомментировал необходимость создания базы данных украинцев и лиц без гражданства

Демографический реестр должна создавать украинская компания, а не кто-то извне. Об этом в ходе круглого стола в ИА «Наш Продукт» заявил заведующий отделом проблемно-ориентированных информационных систем Института проблем регистрации информации НАН Украины Александр Матов.

«Демографический реестр – это один из информационных проектов. А мы все с вами движемся к информационному обществу и информационному управлению, - сказал он. – Но если кто-то думает, что эти проекты должен создавать кто-то извне, то он глубоко ошибается».

Чем быстрее демреестр появится в нашей стране, считает Матов, тем быстрее будет установлен контроль над мигрантами и исключено мошенничество с документами. Напомним: закон, предусматривающий создание базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – внедрение ряда биометрических документов, был принят ВР во втором чтении 2 октября 2012 г.

На днях президент Украины Виктор Янукович отметил, что примет взвешенное решение относительно этого закона, так как его принятие поможет Украине выполнить взятые на себя перед ЕС обязательства.

Эксперты-участники круглого стола единогласны: принятие закона станет основой для принципиально новой миграционной политики, так как база данных и защищенные от подделки документов – основные шаги в управлении миграционными процессами.

«Миграция – это естественный процесс, и как мы можем в таком случае жить без постоянного учета и контроля?!», - говорит Александр Матов. Профессор не считает, что создание реестра может кого-то лишить права на приватность, гарантированное основным законом государства.

«У того у кого есть компьютер, айфон или кто просто зарегистрирован в социальной сети. И чем дольше мы будем жить, тем больше о нас будут знать», - отметил ученый.

«Демографический реестр просто необходим. Нормальный контроль над миграцией принесет только пользу для граждан», - подчеркнул он.