16:17 / 18.10.2012 Украина

Миграционное законодательство нуждается в усовершенствовании, - эксперт

Архаичные бумажные картотеки и бумажные же документы должны навсегда остаться в прошлом

Украинское законодательство в миграционной сфере нуждается в  усовершенствовании и приведении в соответствие с требованиями Европейского Союза. Об этом заявила главный специалист департамента юридического обеспечения Государственной миграционной службы Украины Вера Олейник в ходе круглого стола на тему: «Как миграционные процессы влияют на социально-экономическую ситуацию в Украине». Мероприятие прошло сегодня, 18 октября, в информационном агентстве «Наш Продукт».

По словам эксперта, миграция, как явление, была, есть и будет. В Украине актуальные вопросы миграционной сферы только недавно начали подниматься, поскольку раньше об этом не говорилось. Раньше миграционными вопросами частично занимались МВД, Госпогранслужба, а после создания Государственной миграционной службы Украины именно это ведомство теперь занимается этими вопросами в комплексе.

«Наибольшая проблема, которая сейчас стоит, это необходимость усовершенствования миграционного законодательства во всех направлениях. И только после этого можно будет говорить о согласованной работе. Ведь сегодня у нас документы бумажные, картотеки бумажные. В первую очередь, необходимо это все привести в соответствие цивилизованным нормам. Есть же и план либерализации визового режима с ЕС, утвержденный Указом президента, где первая фаза именно законодательная, приведение украинского законодательства в соответствие с требованиями ЕС. Только после этого можно приступать к более конкретным действиям», - отметила Вера Олейник.

По ее утверждению, ведомство сможет реализовать весь комплекс требований по учету и контролю над миграционными потоками после подписания Президентом закона «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Нормативный акт, принятый парламентом во втором чтении 2 октября 2012 г., предусматривает создание базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также выдачу биометрических документов, среди которых – карточка мигранта с электронным чипом.

Напомним, в информационном агентстве «Наш Продукт» состоялся круглый стол, в ходе которого представители органов государственной власти (Госпогранслужбы, Государственной службы занятости, Госмиграционной службы, правоохранительных органов), эксперты обсудили острые проблемы, связанных с пребыванием мигрантов в Украине. На сегодняшний день в стране, согласно разным мнениям, пребывает до 7 млн таких лиц.