10:31 / 18.10.2012 Общество

Львовские коммунальщики потребовали отдать зарплату

Электрики и транспортники пикетировали здание казначейства

Около 300 сотрудников коммунальных предприятий «Львовсвет» и «Львовэлектротранс» пикетировали Главное управление Государственной казначейской службы во Львовской области с требованием разблокировать счета соответствующих организаций.

Они держали плакаты: «Вы задерживаете отчисления налогов в госбюджет», «Отдайте наши деньги», «Дети сотрудников «Львовэлектротранс» тоже хотят есть» и другие. Пикетчики обвиняли Госказначейство в том, что из-за непроведенных им расчетов на предприятиях возникла задолженность по заработной плате в размере около четырех миллионов гривен.

Львовский городской совет обвиняет Государственную казначейскую службу в блокировании 14,8 млн гривен городского бюджета. По данным мэрии, Государственная казначейская служба в области не выполняет платежные поручения распорядителей и получателей средств городского бюджета.

По состоянию на 16 октября сумма, на которую выполнено платежные поручения по защищенным статьям расходов, составляет 3 780,8 тыс. гривен. По незащищенным статьям расходов платежные поручения не выполнены на сумму 11 021,7 тыс. гривен.

Управление здравоохранения не получило 1 585 тыс. гривен на медикаменты, питание, энергоносители и зубопротезирование – это деньги по платежным поручениям по защищенным статьям расходов. Платежные поручения управления по незащищенным статьям расходов не выполнены на 428,8 тыс. гривен. В результате у станции скорой помощи нет средств на бензин и страхование водителей, учреждения здравоохранения не получают денег на обслуживание медоборудования, услуги связи и т.п.

Сергей Билый