14:35 / 05.09.2012 Общество

В Запорожской области можно зарабатывать незаконно – даже на кладбищах (ДОКУМЕНТЫ)

Могилы стали камнем преткновения для местных чиновников

В селе Долинское Запорожского района Запорожской области развернулась настоящая война между сельской общиной и районными чиновниками. Камнем преткновения стало, как это ни удивительно, кладбище, которое по закону должно принадлежать сельсовету села Долинское. Но на деле его «забрал» себе Запорожский районный совет области во главе с председателем Иваном Гоменюком. О парадоксальной ситуации «Багнету» сообщили коллеги из газеты «Запорожская Провинция». Суть конфликта ясна, как день: районные чиновники позарились на погост (площадь - 50 га!) потому, что решили на нем поздаработать. Простой арифметический подсчет дает весомые результаты. Как рассказал журналистам глава сельского совета Долинского Богдан Федчук, управленцы из районной власти берут от 11 до 15 тысяч гривен с родственников умершего за возможность захоронения в Долинском. В соответствии со статистикой, такая нехитрая схема дает ее авторам возможность наторговать более миллиона гривен в год! Но - обо всем по порядку. 

«В законе («Про местное самоуправление в Украине», статья 30 – авт.) четко прописано, что содержание и охрана кладбищ, а также других мест захоронения разрешены только сельским, но никак не районным советам, - делится наболевшим глава сельского совета Долинского Богдан Федчук. – А после того, как мы предъявили на это кладбище свои права, на меня, как на главу сельсовета, начались регулярные прессинги и требования, чтобы я отказался от этой идеи».

Кладбище – как метод заработка

«Я всегда поддерживал Партию регионов, так как мне нравится их программа и цели
. Из-за чего я и вступил в их ряды. Теперь же получается, когда я был беспартийным, они меня не трогали, а сейчас я, их однопартиец, стал им невыгоден, и они вешают на меня всех собак из-за этого кладбища», - рассказал Богдан Михайлович.

Богдан Федчук: громада Долинского надеется на помощь журналистов

По словам Федчука, его уже не раз пытались сместить с занимаемой должности, но пока – безрезультатно.

На вопрос, почему же кладбище стало своеобразным «яблоком раздора», глава сельсовета лишь грустно усмехается. «Потому что люди сегодня на нем набивают карманы, - объяснил он. – Представьте кладбище площадью 50 гектаров, которое уже на 30 процентов заполнено (это десятки тысяч захоронений) и функционирует. С родственников собирают по 30 гривен в год за могилы! Вы представляете, какие это деньги?».

При этом, по его словам, с людей, которые хотят похоронить родственников на этом кладбище, требуют заплатить от 11 до 15 тысяч гривен. 

«Ну, какая бабушка сможет заплатить такую сумму в селе? Это же нереально, - продолжал рассказывать про бесчинства чиновников Богдан Федчук.

По данным Управления статистики Запорожской области, в Запорожском районе в среднем за год умирает до ста человек, то есть, если предположить, что люди будут платить за захоронение своих родственников минимальную таксу (11 тыс. гривен), то в год получается, кладбище приносит 1 млн 100 тыс. гривен. При этом не стоит забывать, что на кладбище также хоронят и городских жителей, которые хотят покоиться именно на этой земле. Одним словом – каждый год более одного миллиона гривен оседает в карманах местных чиновников.

Темная история

Журналисты «Запорожской провинции» рассказали нам всю историю пресловутого кладбища – по хронологии, подкрепив свою информацию соответствующими документами. Данное кладбище с 1997 года находилось под патронатом Украинской православной церкви – а именно, местного храма Святого Николая. Там хоронили жителей территориальной общины. И вот, чуть более года тому назад, было создано СКП «Ритуальная служба» Запорожского районного совета, которое предъявило свои права на кладбищенскую землю, находящуюся на территории Долинского сельского совета. Затем, путем распоряжения Запорожской районной государственной администрации это кладбище, площадью 50 гектар, перешло в постоянное  пользование СКП «Ритуальная служба» (смотрите фото документов ниже).

Стоит отметить, что директором этого СКП стал ближайший сторонник председателя Запорожского районного совета Ивана Гоменюка, местный депутат Виктор Щербина, который делает все возможное, чтобы кладбище осталось под патронатом районного совета.

После этого глава Долинского сельского совета Богдан Федчук начал пытаться разобраться в этой ситуации, чтобы кладбище, которое находится на их территории, все-таки перешло в их же пользование. Дело в том, что остальные места для захоронения в Долинском уже давно не отвечают санитарным нормам.

«Нам попросту уже вскоре негде будет хоронить людей, - констатирует глава сельсовета. – А кладбища, которые есть у нас – они исторически созданные, там еще есть немецкие захоронения. Они уже давно не отвечают санитарным нормам, и мы бы готовы их закрыть, но нам не разрешают, так как тогда мы будем иметь законные права на то кладбище, которое забрал себе Запорожский районный совет».

А в ответ – могильная тишина

Богдан Михайлович рассказал, что уже пытался через СМИ как-то решить этот вопрос, рассказать о проблеме, чтобы общественность узнала. Но ни одна (!) районная газета не согласилась писать об этом, так как в «кладбищенском» деле фигурируют знаковые местные чиновники.

«Также мы обращались и в областную прокуратуру и к губернатору, даже в Администрацию Президента писали, но пока не было ни одного ответа на наши обращения», - сообщил Федчук.

Хотя при этом он отмечает, что Запорожская районная государственная администрация, которая ранее дала разрешение на создание СКП «Ритаульная служба» Запорожского районного совета, позднее признала незаконность ее создания и постановила отменить ранее принятое решение (см. фото документа ниже).

При этом чиновники направили в Запорожский районный совет обращение с предложением добровольно освободить занимаемую землю, так как они ей владеют незаконно (см. фото документа ниже).

«Но прошло уже несколько месяцев, а воз и ныне там, - констатирует Федчук. – Может, «Запорожская провинция» сможет разобраться в этом деле и как-то нам посодействовать, провести свое журналистское расследование. Нам бы очень хотелось все-таки поставить точку в этом вопросе».

Журналисты «ЗП» (при поддержке редакции «Багнета»), в свою очередь, пообещали приложить все усилия, чтобы справедливость восторжествовала. На данный момент отправлены информационные запросы во все инстанции, дабы чиновники, прокуратура и все задействованные лица объяснили: почему кладбище принадлежит не селу Долинское, которое имеет на него все законные основания, а Запорожскому районному совету.

 

Напоследок хотелось бы привести фразу, которую Богдану Михайловичу передал один из сельских депутатов от главы Запорожского районного совета Иван Гоменюк:

«Пусть Богдан забудет про это кладбище»…