10:00 / 24.08.2012 Выборы-2012

Глава Запорожского райсовета Гоменюк игнорирует социальные проблемы населения?

Из-за бездействия властей люди лишены помощи государства

В Запорожской области, впрочем, как и во всей Украине, социальное обеспечение оставляет желать лучшего. Люди вынуждены ждать помощи от государства, ведь других способов для выживания у них не остается. На фоне всего этого озабоченность некоторых должностных лиц политикой  и, естественно, грядущими выборами выглядит донельзя циничной.

Например, «неуловимый» глава районного совета Запорожского района Запорожской области Иван Гоменюк. Накануне в редакцию позвонил неизвестный мужчина, который представился «чиновником из Запорожского района» и заявил, что глава райсовета на совещании и сотрудниками социальных служб вместо того чтобы решать важные и неотложные проблемы, которых немало, якобы агитировал присутствующих за местного кандидата в депутаты ВР Александра Дудку, используя при этом психологическое давление. С одной стороны, господин Гоменюк не подтвердил этот факт. Но, с другой, и не опроверг, просто потому что на рабочем месте его «почему-то» не бывает. А тем временем, жители района остаются один на один со своими бедами. И из-за этого потихоньку начинает складывается впечатление, что в словах «доброжелателя из Запорожского района» все же есть некая доля правды.

Например, в Запорожском районе живет пенсионерка, которая в почтенном возрасте вынуждена быть опекуном для троих школьников. Понятно, что на одну пенсию прокормить, одеть и подготовить к новому учебному году троих сорванцов нереально. А вот положенных «опекунских» выплат на детей женщина не получает с июля этого года. «Я каждые полгода переоформляю документы на опекунство. В последний раз я это делала 17 июля. И с тех пор денег не получала. А скоро вот 1 сентября. А как мне их собрать? В собесе сказали, что деньги будут только через полтора месяца. Если я не получу этих денег, то на линейку они просто не пойдут»,- жалуется пенсионерка. Ситуацию усложняет то, что один из подопечных женщины – инвалид, которому два раза в год во время осенних и весенних обострений необходимо ложиться в больницу, что тоже стоит немалых денег. Но выплата почему-то задерживается.

Заместитель начальника Управления труда и социальной защиты районной государственной администрации Запорожского района Елена Коробчук сообщила нам, что с их стороны никаких задержек выплат опекунам нет. «Все, кто оформил документы, получит деньги вовремя. Никаких задержек у нас нет»,- подчеркнула Елена Коробчук.

В пресловутом собесе, нам ответили то же самое – задержек выплат денег опекунам совершеннолетних нет. Но в ходе разговора выяснилось, что «собака зарыта» не столько в работе местных соцработников, а в, мягко выражаясь, странной системе получения выплат. Во-первых, документы на опекунство нужно переоформлять каждые полгода. Напоминает идиотическую ситуацию, когда инвалидам без рук-ног для получения выплат необходимо каждый год на медкомиссии доказывать, что эти самые руки-ноги у них мистическим образом не выросли. А во-вторых, после переоформления документов опекуны могут ждать денег до полутора месяцев. То есть, если документы были переоформлены до, скажем, 20 июля, то ожидать денег придется примерно до конца сентября. И это еще притом, что пенсионеры, инвалиды и некоторые другие незащищенные категории граждан имеют небольшие привилегии в вопросе первоочередности получения выплат.

Короче говоря, пока документы пройдут все круги бюрократического «ада» уходит уйма времени. А опекуны, да и не только они, вынуждены выживать, как им заблагорассудится.

И снова замкнутый круг. Соцслужбы имеют, по их мнению колоссальный объем работы. Обеспечение людей помощью, благодаря законодательству, проходит очень долго. А тем временем, народные избранники, как например, Иван Гоменюк в рабочее время еще и якобы проводят агитацию за представителя политсилы, которая обещала «услышать каждого». Ну, или как небезызвестный загубернатора Запорожской области Александр Дудка, пиарятся во время образцово-показательной благотворительности за государственный счет.

Очень неприятно осознавать, что социальная политика в этой стране волнует «народных избранников» только в тех редких случаях, когда надо создать образ «народного благодетеля».