11:22 / 24.08.2012

В Запорожье стремительно «размножаются» неуловимые функционеры?

Глава райсовета не изъявляет желания дать комментарий журналистам

Что, в основном, делают журналисты, когда им в руки попадает «горячий» факт о том или ином управленце, да еще и во время предвыборной гонки? Наверное, не думая о стандартах журналистики и возможной ответственности, публикуют новость, которая потенциально может вызвать широкий общественный резонанс. А уж если у «провинившегося» чиновника появляется возможность отбелить репутацию, или хотя бы опровергнуть «грязные слухи», то ей все же не пренебрегают.

Впрочем, оказывается, есть и исключения. Например, глава районного совета Запорожского района Запорожской области Иван Гоменюк. Но обо всем по порядку.

Накануне мы по телефону получили сообщение от мужчины, который представился «чиновником из Запорожского района» и рассказал о том, что в понедельник, 20 августа, на одном из совещаний с работниками социальных служб Иван Гоменюк вместо того, чтобы решать проблемы социальной защиты населения, якобы проводил агитацию за Партию регионов. По мнению автора сообщения, такая агитация мало того, что является некорректной, но еще и не дает соцработникам выполнять свои непосредственные обязанности, отвлекая от огромного объема работы.

После нескольких безрезультатных звонков из редакции секретарь Ивана Артемовича все же подняла трубку и ответила, что ее начальник находится на очередном совещании и вернется неизвестно когда. Через несколько часов оказалось, что у главы районного совета  очень плотный график. Третья «волна» дозвона тоже не увенчалась успехом. К слову, фраза о том, что дотошным журналистам нужно получить подтверждение или опровержение не самого приятного для репутации факта, тоже не возымела эффекта. В конце-концов, видимо, устав от непрекращающихся звонков, секретарь посоветовала прислать вопросы в письменной форме и, если господин Гоменюк посчитает нужным на них ответить, то, возможно, реакция и будет. Неприятно осознавать, что функционеры и чиновники Запорожья, наверное, не считают нужным «раздавать» комментарии ни по поводу социального обеспечения жителей района, ни о том, какие проблемы нуждаются в первоочередном решении, ни даже о своей причастности или непричастности к неправомерной агитации в рабочем порядке. Например, в районе живут пенсионеры, опекающие по несколько детей. Но в последнее время они испытывают трудности с получением выплат на содержание деток, причем как раз перед первым сентября, на что соцработники не реагируют.

Предположим, что неведомая «болезнь», боязнь журналистов, «косит» ряды должностных лиц региона. Ведь не так давно те же «симптомы» были обнаружены у директора маслоэкстракционного завода (МЭЗ) Виктора Шаповаленко и заместителя губернатора Александра Дудки.