12:10 / 22.08.2012 Политика

Директор крупнейшего завода г.Пологи боится рассказывать о проблемах? (ФОТО)

Провластный начальник почему-то наотрез отказался отвечать на вопросы о социально ответственном бизнесе

Депутат Верховного совета АР Крым от Партии регионов Виктор Шаповаленко, которому не раз официально выносилась благодарность за неравнодушие к чужим проблемам, на деле о социальных проблемах украинских граждан и говорить не хочет. Помимо своей депутатской деятельности, вот уже 10 лет он является директором крупнейшего в Украине пищевого предприятия – Маслоэкстракционного завода (МЭЗ), на котором работают 1000 человек из районного центра Запорожской области – города Пологи.

Для 15-тысячного населенного пункта МЭЗ – это настоящий оплот капитала, вторая власть после райадминистрации. Предприятие даже выпускает собственную газету, которая выборочно освещает события в городе так, как посчитает нужным его руководство. Журналисты решили узнать, ведет ли это предприятие социально ответственную политику в условиях бездействия местной власти, и какие факты это подтверждают.

Удивительно, но факт - целый месяц секретарь в приемной Виктора Шаповаленка монотонно повторяла, что на заводе проводится капитальный ремонт, и директор круглосуточно задействован в этом процессе, соответственно, времени на интервью у него нет. И только после того, как было отправлено официальное письменное обращение на основании 34 статьи Конституции Украины, Виктор Викторович лично позвонил, как он сам выразился, «шустрому» журналисту, чтобы высказать свое недовольство всем происходящим. 

 

Неуловимый Виктор Шаповаленко диктует журналистам свою «политику партии»

«О социальных программах я не хочу общаться по телефону. Я привык общаться с людьми в кабинете, смотря в глаза», - раздраженным голосом сказал он, при этом добавив, что находится на рабочем месте первый день после отпуска (выходит, секретарь наврала о круглосуточной работе своего начальника?).

На вопрос, к кому директор посоветует обратиться из работников завода, чтобы узнать о социальных программах предприятия, тот ответил, что не знает. «На заводе работает 1000 человек. Откуда я знаю, с кем вам поговорить? Не знаю я, с кем вам поговорить», - заявил он, после чего предложил встретиться на территории предприятия.

Но как только журналист переступил порог кабинета Виктора Шаповаленка, стало ясно, что конструктивного разговора не выйдет. Судя по всему, регионал побоялся, что независимые СМИ напишут все как есть, а не «так, как нужно». «В наших планах не стоит себя популяризировать, у нас нет такой пиарской политики – рассказывать о себе», - сходу заявил директор, добавив при этом, что на днях на одном из телевизионных каналов будет транслироваться его интервью касательно одного из сегментов работы завода. Выходит, для одних СМИ «пиарская политика» работает, а для других – нет?

«Что касается социальных программ, то мы не сторонники это освещать в СМИ», - заявил директор МЭЗа, называя это нецелесообразным. По его словам, такое решение было принято «после некоторых моментов», а также потому, что главные акционеры завода также выступают против этого. «Может и стоит говорить о том, как мы помогаем городу, но я ощущаю так, что кому-то чего-то очень как-то поставили перед собой цели как-то там осветить… Это не совпадает с нашими сегодняшними внутренними моментами», - подытожил Шаповаленко.

К слову, членом Наблюдательного совета акционеров МЭЗа является и сам Виктор Шаповаленко. Ему принадлежат 0,0399% уставного капитала МЭЗа. Не удивительно также, что председатель правления акционерного общества «Пологовский маслоэкстракционный завод» Валерий Остроушко, с 2010 года является депутатом Пологовского районного совета от Партии регионов.

Вот такая здесь политика.

Впрочем, чтобы понять социальную политику МЭЗа, далеко от него отходить не нужно. Стоит отойти от ворот завода-гиганта, как в глаза бросаются разбитые дороги, по которым ежедневно ездят наполненные семенами подсолнуха и продукцией завода грузовики.

 Социально ответственный бизнес? Нет, не слышали…

Глубина выбоин иногда достигает 30 сантиметров. Но ремонтировать дорожные покрытия на предприятии, судя по всему, не спешат. Вот уже несколько лет дороги здесь никто не ремонтировал. Может, именно поэтому директор МЭЗа так эмоционально реагирует на вопросы о социальной политике предприятия?

С побитым асфальтом резко контрастирует часовня, построенная как раз перед парламентскими выборами в сентябре 2007 года «попечительством православных тружеников ЗАО «Пологовский маслоэкстракционный завод».

О новых дорогах теперь есть где помолиться

К слову, в 2009 году завод вошел в сотню самых динамично развивающихся предприятий Украины по версии рейтинга, составленного «Инвест газетой» и как «Лучшая торговая марка Украины» в Национальном Рейтинге. Тем не менее, на ремонт 100-метрового участка дороги возле завода денег почему-то не выделили… А вот на выпуск собственной газеты и строительство церквушки в канун выборов – без проблем. Может, именно поэтому южные и восточные области называют депрессивными регионами?

Ева Лионова