21:00 / 30.08.2012 Общество

Культ 90-х? В Макеевке вещи покойного Джарты стали музейными экспонатами

Бывший мэр города удостоен экспозиции в одном из музеев города

Макеевка (Донецкая область) к своему 322-летию получила специфический подарок – музейную экспозицию, посвященную ушедшему из жизни год назад бывшему мэру, позже занимавшему пост председателя Совмина Крыма Василию Джарты, сообщили региональные СМИ.

Так, по словам директора Макеевского городского краеведческого музея Аллы Перепелицы, зал исторической экспозиции по стечению обстоятельств посвящен человеку, который был инициатором возрождения музея.

«Василий Джарты будет жить здесь в фотографиях, фильмах, личных вещах, которые любезно были предоставлены членами его семьи», - сказала она.

По словам сотрудников музея, основные сложности при подготовке экспозиции о жизни В. Джарты состояли в получении экспонатов его «не макеевских» периодов работы и жизни.  Однако на сегодня экспонатов набралось вполне достаточно. Начиная с самого рождения и детских фото, снимков с супругой и детьми, возле своего первого автомобиля, в кабинете, за столом переговоров с представителями МВФ, возле Свято-Георгиевского храма.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что бывший мэр Макеевки и один из видных руководителей ПР Василий Джарты умер год назад от онкологического заболевания.

Константин Рублевский