00:31 / 17.07.2012 Общество

Морозных дел мастер: как выбрать переносной холодильник

Маленький и удобный холодильник в летнюю жару станет вашим верным другом и спасителем

Мистер Портативный Холодильник

Жаркое лето, городская духота, мощное солнце – достаешь из холодильника прохладный напиток, делаешь этот глоток удовольствия, и все тело пронзает легкая прохлада… Стоп. А если рядом нет холодильника? О, ужас! Но изготовители малой бытовой техники уже позаботились о том, чтобы прохлада всегда была с вами, и создали портативные холодильники.

Портативные (переносные) холодильники придуманы специально для того, чтобы облегчить нам жизнь, чтобы люди, которые не имеют постоянного доступа к стационарному холодильнику, имели возможность хранить продукты и освежающие напитки. На пикнике за городом или же на пляже, даже в авто, во время пробок – такой помощник всегда будет кстати.

Ведь переносные холодильники помогают сохранить температуру замороженного продукта, предотвратить ее повышение до критического значения. А критической температурой считается -9 °С. Если хоть на короткое время повысится температура замороженного продукта, в нем начнут развиваться болезнетворные бактерии. Такой продукт употреблять в пищу опасно.

Критерии выбора: пойдет ‑ не пойдет

Множество мировых производителей бытовой техники (COOLFORT, CAMPINGAZ, Hella, Electrolux, Vitek) позаботились о том, чтобы в их коллекции были портативные холодильники. Но при покупке важно учитывать основные характеристики: вес, габаритные размеры, наличие подсветки, окна для просмотра содержимого, объем, максимальная температура охлаждения.

Делим холодильники

Виновников нашей потребительской экспертизы можно разделить на две большие группы.

К первой группе относятся так называемые сумки-холодильники. Их изготавливают из твердого пластика или мягкой ткани. Изотермические контейнеры – именно такое название имеют твердые сумки – они предназначены для транспортировки. А мягкие сумочки просто можно носить с собой.

Что касается объема, то сумки могут вмещать 5-25 л, а контейнеры – 7-140 л. Портативные холодильники, которые мы отнесли к первой группе, в основном держат температуру 8-10 ч. Чтобы продлить процесс охлаждения до 24 ч, применяются универсальные внешние аккумуляторы холода. Это такие пакетики, наполненные солевыми растворами. Их заморозить можно в обычном холодильнике, а после переложить в портативный.

Интересный факт: если вы захотите транспортировать горячее блюдо, аккумуляторы нагревают в горячей воде до 80 °С. Таким образом «брюки превращаются…», то есть холодильник превращается в термос.

Срок службы таких «refrigerators» не менее 5 лет. Срок гарантии, как правило, составляет 3 месяца. Исключение составляют сумки американской компании «Thermos» серии «Foldaway Lunch Pack 7», у которых гарантия целых 5 лет.

Автомобильные «сумки»

Во вторую группу мы «отправляем» так называемые автомобильные холодильники. Это уже будут версии серьезнее, чем сумки. Автомобильные айсбоксы смело можно назвать маленькими прототипами стационарных холодильников. Их «заряжают» в машине, они работают от напряжения 12 В или 24 В. Подобная техника оборудована компрессорами или другими холодильными агрегатами. В свою очередь, этот вид делится еще на три подвида: термоэлектрические, абсорбционные и компрессорные приборы.

В термоэлектрических холодильниках охлаждение происходит благодаря двусторонним пластинам. Как только к ним поступает электрический ток, внутренняя сторона пластины охлаждается, и продукты, соответственно, тоже. Есть в термоэлектрических холодильниках и маленькая хитрость: если поменять полярность напряжения – внутренняя сторона нагреется. Это очень удобно, так как на природе с утра, например, можно побаловать себя горячим завтраком.

Что касается абсорбционных холодильников, то здесь хладагентом выступает раствор аммиака. Главный плюс таких моделей – они могут работать вообще без электричества. Но, с другой стороны, с ними нужно обходиться очень бережно, не наклонять, так как можно нарушить процесс абсорбции.

В компрессорных холодильниках охлаждением занимается компрессор. Он не только держит температуру продуктов, а и охлаждает их. Работать «умница» может и после выключения из электросети. Впрочем, он имеет много преимуществ перед другими видами. Хотя одно «но» все же есть. Он очень хрупкий, чувствительный к вибрациям и наклонам более чем на 30 градусов. Понятно, почему в нашей стране такие модели не очень популярны – состояние дорог их просто «убивает». Стоит заметить, что такие модели стоят недешево – от тысячи долларов.

Объем автомобильных холодильников – 5-140 л. Время охлаждения – неограниченно, так как айсбоксы «подкрепляются» электроэнергией.

Минусы холода

Следует помнить, что сумки-холодильники не предназначены для глубокого охлаждения или замораживания продуктов. Они просто сохраняют температуру уже охлажденных продуктов. У них нет компрессоров, хладагентов. Именно по этому принципу они чем-то напоминают термосы.

Минус автомобильного холодильника: если он работает при включенном двигателе, то может посадить его менее чем за 24 ч. Поэтому нужно спрашивать в магазинах о наличии «реле защиты аккумулятора», которым оснащены многие модели.

Помните, что перед тем, как уложить продукты и напитки в портативный холодильник, их надо охладить до нужной температуры в обычном холодильнике.

Цены не кусаются

Подбор портативного холодильника – дело индивидуальное. Вы с первого взгляда почувствуете, какой агрегат именно для вас. Для маленькой семьи отлично подойдет сумка или небольшой контейнер. Если же у вас большая семья, можно взять объемный контейнер или выбрать какой-то из автомобильных вариантов.

Популярные модели переносных холодильников

Модель

Изготовитель

Охлаждение

Объем

Вид

Преимущества

Цена

Fold'n Cool Classic

CAMPINGAZ

10 часов

10 л

Сумка

Компактный. Регулируемый ремень на плечо

От 189 грн.

Geo Trek 20 L

 

Thermos

До 24 часов с применением аккумуляторов холода

20 л

Сумка

Материал: водонепроницаемый 70 D нейлон, система изоляции IsoTec, усиленное дно

От 120 грн.

ICETIME COOLBOX

CAMPINGAZ

24 часа

13 л

Изотермический контейнер

Материал: ударопрочный пластик

От 330 грн.

HB5-717 19L

Кемпинг

12 часов

19 л

Изотермический контейнер

Возможность питания от сети

От 110 грн.

LP-109-AC/DC

LogicPower

От электросети

9,2 л

Термоэлектрический

Переключатель режимов работы с указанием функций, складываемая ручка

От 430 грн.

 

CF-1221

 

COOLFORT

От электросети

21 л

Термоэлектрический

Двусторонняя система вентиляции, внешний карман для хранения шнура и адаптера

От 580 грн.

EZА 4000

Ezetil

Питание от сети или газового балона

40 л

Абсорбционный

Соединительный шланг и газовый редуктор в комплекте

От 4 тыс. грн.

EZC-25

Ezetil

От электросети

25 л

Компрессорный

Возможность работы без питания

От 6 тыс. грн.

 

В любом магазине бытовой техники или товаров для туризма вы сможете купить переносные холодильники. Если заказать по интернету, то товар обойдется дешевле. Наслаждайтесь и охлаждайтесь!
Ранее «Багнет» писал о том, как правильно выбрать автохолодильник.

Алена Межакова