12:02 / 24.06.2012 Общество

Количество банкоматов в Украине может сократиться

Банкиры считают, что это поможет избавиться от убытков

Из-за широкоразрекламированной компании VISA "акция" по снижению межбанковских комиссий за снятие наличных в банкоматах "чужих" банков в ближайшее время количество банкоматов в Украине может значительно сократиться. «Операции по снятию наличных в банкоматах являются для нас почти не прибыльными. Теперь же они становятся и вовсе убыточными»,- заявил заместитель председателя правления «ПриватБанка» Олег Гороховский. 

Так, если раньше за снятие 200 грн (средняя сумма снятия по "чужой" карте) украинский банк – владелец банкомата получал 5 грн комиссии, теперь же эта цифра уменьшилась до 3 грн.

Поскольку для нормального функционирования работы сети банкоматов нужна их инкассация, а также затраты на обслуживание и арендную плату, банкиры считают, что банкоматы будут работать в убыток.

По мнению украинских банкиров, решение VISA об административном снижении комиссий в Украине выглядит очень странным и совершенно необоснованным экспериментом, поскольку в соседней России, где, кстати, расположен региональный офис VISA, комиссии никто не планировал снижать.

В ситуации с Украиной финансисты предполагают, что на оттечественный рынок планируют войти крупные европейские или российские банки, которым после снижения межбанковских комиссий не придется тратиться на развитие банкоматной сети, компенсируя клиентам комиссию, которая после изменения платежной системы стала просто «смешной».

Ранее «Багнет» писал, что в программу дешевого кредитования жилья поверили более 6 тыс. украинцев, а налоговая нагрузка на Украину за последные 20 лет выросла до рекордно-плачевного уровня.

Ева Лионова