23:11 / 13.06.2012 Общество

Крымские пляжи теперь гордятся качеством морской воды

На полуострове полным ходом идет переоборудование очистных сооружений

Приближается пик летнего сезона, и измученные городом уже в мечтах представляют себя лениво валяющимися на пляже. В том числе и на крымских. Традиционно в это время, как по команде, начинается (вероятно, инспирированная недобросовестными конкурентами крымских пляжей) информационная кампания о том, что пляжи в Крыму грязные, вода грязная и курорты опасные.

На сей раз власти крымской автономии решили сработать на опережение и первыми распространили официальные данные о состоянии морских пляжей на полуострове.

Согласно этой и нформации, в Крыму морская вода соответствует санитарным нормам. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач АРК Наталья Пеньковская на совещании о ходе курортного сезона, которое прошло в Евпатории 13 июня под руководством председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева.

Улучшить качество морской воды позволила реконструкция очистных сооружений в прибрежных городах и районах полуострова. Наталья Пеньковская сообщила, что значительный объем ремонтных работ проведен на канализационно-очистных сооружениях (КОС) в селе Малый Маяк (г. Алушта), в Международном детском центре «Артек», в пгт Ленино. Завершена реконструкция КОС в селе Рыбачьем (г. Алушта).

«С начала оздоровительной кампании в Крыму взято 700 проб морской воды. Отклонения от нормы не зарегистрированы», – уверена Наталья Пеньковская.

Ранее «Багнет» публиковал информацию о том, что полного комфорта на киевских пляжах придется подождать. Как сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ», душевых кабин на столичных пляжах нет. Только на пляже «Детский» есть три установки для мытья ног. Напомним, «Багнет» уже писал о других неудобствах на киевских пляжах – в частности, там не работают 7 из 30 стационарных туалетов.

Игорь Иванов