21:30 / 31.05.2012 Общество

Обнародован всемирный рейтинг «счастливых стран»

Самые счастливые люди живут в Австралии, Норвегии и США

Организация экономического развития и сотрудничества (Organization for Economic Cooperation and Development – OECD) презентовала свой «Индекс лучшей жизни» (Better Life Index).

При проведении исследования учитывались 11 параметров: жилищные условия; уровень дохода; трудоустройство (средняя зарплата, уверенность в трудоустройстве, уровень безработицы); сообщество (уровень открытости и добродушия окружающих и соседей); образование (доступность образования и прямая выгода от него); окружающая среда; гражданская ответственность; здравоохранение; удовлетворенность жизнью; безопасность; соотношение рабочего и свободного времени.

Безоговорочным победителем во всех 11 номинациях стала Австралия, чьи граждане живут 82 года, что на два года больше, чем в других странах-участницах рейтинга. Более 72% австралийцев (против 66% в других странах) имеют хорошо оплачиваемую работу. Здоровьем «пышет» около 80% респондентов, и они имеют как минимум три часа в день на детей, семью и заботы по дому.

В других рейтингах, например, издания The Daily Herald, Австралия называется одним из самых безопасных мест в мире для инвестирования.

Первые десять стран с самым высоким качеством жизни, по версии ОЭCP:

1.Австралия

2.Норвегия

3.США

4.Швеция

5.Дания

6.Канада

7.Швейцария

8.Нидерланды

9.Новая Зеландия

10.Люксембург

Украина в рейтинге пока что даже не участвовала. А жаль, поскольку наши граждане считают себя весьма счастливыми. Мы любим свою страну, и с удовольствием ее показываем иностранцам. Одно из свидетельств нашей заботы о гостях – справочник «Украина для гостей», подготовленный Издательской группой «Наш продукт» специально для тех, кто на ЕВРО-2012 приедет в Украину.

Также Издательская группа готовит новые публикации – «Дорога в горы», справочник для тех, кто хочет посетить украинские горнолыжные курорты, а также «Дорога к морю» - для желающих посетить морские курорты Украины.

Сергей Яхонтов