На учениях «Фарватер мира – 2012» спасли экипаж аварийной подводной лодки (ФОТО)
В Севастополе завершились украинско-российские командно-штабные учения
По замыслу украинско-российских учений «Фарватер мира – 2012», в пятницу, 25 мая, объединенные спасательные силы Черноморского флота РФ и Военно-Морских Сил Украины отработали спасение экипажа аварийной подводной лодки.
Этот эпизод проводился в Килен-бухте Севастополя на территории судоремонтного завода Черноморского флота, а аварийную подлодку имитировала субмарина ВМС Украины «Запорожье». Как накануне рассказывал «Багнет», подлодка за день до этого «столкнулась» с гражданским паромом, роль которого играл корабль ЧФ России.
После получения сигнала об аварии и возникшем пожаре, в базе был сформирован объединенный спасательный отряд, который приступил к оказанию помощи экипажу, выходящему из аварийной подводной лодки через торпедные аппараты, а так же к тушению пожара.
По информации руководителя пресс-службы Черноморского флота капитана 1 ранга Вячеслава Трухачева, особенностью нынешних учений стало то, что в них был задействован плавкран со спасательным колоколом на борту. Так спасатели отработали выход части экипажа из подводной лодки, хотя она реально находилась в надводном положении.
В ходе этого эпизода спасательная камера была пристыкована к комингс-площадке подводной лодки и при ее помощи был осуществлен вывод подводников из субмарины.
Во второй половине дня в Академии ВМС им. П.С. Нахимова состоялось подведение итогов учений.
Как ранее сообщал «Багнет», украинско-российские командно-штабные учения «Фарватер мира – 2012» прошли в Севастополе с 22 по 25 мая. Главной темой стало планирование и проведение гуманитарной операции в районе стихийного бедствия.
Алексей Медведев
Фото пресс-службы ЧФ РФ и МО Украины





Политика «Путин не сдержал данное Трампу обещание, во время ночных ударов погибли 5 украинцев, – NYP»
Политика «Україна погодила план зі США та країнами ЄС про військову відповідь на порушення майбутньої мирної угоди, – FT»
Экономика «Як банк "Український капітал" перетворився на конвеєр для виведення валюти під прикриттям Нацбанку»
Общество «Українці не вірять у швидке завершення війни, - опитування»
Мир «Євросоюз формалізував розрив із газом агресора, регламент уже працює»
Мир «Лондон здивувався звинуваченням у шпигунстві й вислав російського дипломата»