19:24 / 22.05.2012 Украина

Начались украинско-российские учения «Фарватер мира-2012» (ФОТО)

Воевать будут в основном на картах и компьютерах

Утром во вторник, 22 мая, в Севастополе, на территории академии ВМС им. П.С. Нахимова прошла церемония открытия учений «Фарватер мира-2012». В них, как ранее сообщал «Багнет», принимают участие украинские и российские военные моряки.

За четыре дня, со вторника по пятницу, 25 мая, они отработают действия объединенного штаба при планировании и проведении гуманитарной операции. В основном, моряки двух флотов будут проводить поисково-спасательные операции: оказание помощи аварийному кораблю, поиск и спасение пострадавших в море с использованием морской авиации, спасение экипажа аварийной подводной лодки объединенным спасательным отрядом Военно-Морских Сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации.

В ходе торжественной церемонии открытия учений, в которой, наряду с офицерами объединенного штаба, экипажами кораблей и личным составом морской пехоты, приняли участие представители Севастопольской городской государственной администрации, был произведен подъем государственных флагов Украины и Российской Федерации.

Как сообщил «Багнету» начальник пресс-службы Черноморского флота России, капитан 1 ранга, Вячеслав Трухачев, в соответствии с принципом ротации «Фарватером мира» в нынешнем году руководит первый заместитель командующего ВМС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев, а заместителем руководителя учений является начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал Александр Троян.

Вячеслав Трухачев также рассказал, что в учениях задействованы 11 боевых кораблей и судов двух стран, 6 самолетов и вертолетов, более 20 единиц бронетанковой и специальной автомобильной техники, а также объединенный медицинский отряд двух флотов. Учения продлятся до 25 мая.

Алексей Медведев