14:00 / 11.05.2012 Общество

При Саше-Мерседесе Лавриновиче коррупция в Минюсте расцвела буйным цветом

На взятке пойман очередной госиполнитель

Буквально вчера «Багнет» сообщал о позорном для министра юстиции Лавриновича случае: одного из чиновников Исполнительной службы (подчинена Минюсту) во Львове судят за коррупцию. Этот случай – один из многих, подтверждающих, что ведомство Саши-Мерседеса не зря считают наиболее зараженным вирусом коррупции.

Ждать очередного подобного случая долго не пришлось. На сей раз опозорился чиновник с Волыни. Прокуратура области завершила досудебное следствие и отправила в суд для дальнейшего рассмотрения уголовное дело, возбужденное в марте 2012 г. в отношении заместителя начальника отдела Государственной исполнительной службы Луцкого районного управления юстиции. Об этом сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщил зампрокурора области Валерий Невирец, в течение года чиновник дважды получал взятки за ускорение исполнительных действий и предоставления возможности первоочередного выкупа на общественных торгах принадлежащего ему земельного участка, который ранее был арестован. Речь идет о небольших суммах: 100 грн и 500 евро. В настоящее время к обвиняемому применена мера пресечения в виде залога. Но ч.3 ст.368 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет.

Конечно, это просто смехотворный уровень коррупции – особенно в сравнении с настоящим «асом» этого дела, министром юстиции Лавриновичем. Он настолько поднаторел в разного рода мутках и схемах, что это заметили даже в Европе. Немецкие СМИ неоднократно посвящали материалы «достижениям» украинского министра. В частности: его страсти к угнанным в ЕС автомобилям класса люкс и делишкам с немецкой же фирмой – производителем паспортов – «Мюльбауэр».

На родине министр, получивший обидное, но меткое прозвище «Саша-Мерседес» уже давно и прочно ассоциируется с коррупционными скандалами. Не так давно авторитетное украинское издание включило Лавриновича в рейтинг политических клоунов – именно из-за истории с краденным «мерсом», на котором ездит бесстрашный чиновник.

Что касается пресловутой Исполнительной службы, то ее не зря считают логовом взяточничества. Как писал ранее «Багнет», вполне вероятно, что именно это ведомство имеет непосредственное отношение к схеме легализации в Украине угнанных в Европе автомобилей. Вполне вероятно, что именно подразделение Государственной исполнительной службы выставляет краденые машины как конфискат на продажу, а затем отдает авто заинтересовавшемуся им чиновнику.

В таком случае региональные чиновники Исполнительной службы – просто объекты для образцово-показательной «борьбы» с коррупцией. К слову, Лавриновичу уже давно никто не верит и здесь: все его «антикоррупционые» потуги жалки и комичны. Как тут не вспомнить народную мудрость: рыба гниет с головы…