10:55 / 08.05.2012 Общество

Трудовой путь украинца: липовый диплом, фальшивая трудовая, мошенничество с пенсией

Поддельные документы проникли во все сферы жизни граждан

Ежегодно украинские ВУЗы выпускают массу специалистов, бакалавров и магистров различных специальностей. Только медиков, по статистике, ежегодно становится больше на 10 тыс. человек, не говоря уж о ныне популярных экономистах, юристах и менеджерах. Пополняют армию дипломированной молодежи и те, кто, минуя годы обучения в ВУЗе, покупают диплом на одном из многочисленных сайтов, торгующий дипломной «липой».

Дальше перед новоиспеченным профессионалом становится другая проблема – отсутствие опыта, без которого устроиться на работу крайне сложно. И здесь, пишет Сегодня.ua, у молодежи есть полукриминальный способ – купить трудовую книжку с липовым профессиональным стажем. Купить уже заполненную трудовую совсем не сложно. Чтобы получить многолетний стаж, нужно лишь заполнить небольшую анкету и оставить номер мобильного телефона. За 550 гривен и день ожидания трудовая с 2 годами записанного стажа будет готова. Проверить подлинность стажа могут только в Минсоцполитики.

Чтобы не было проблем, липовые трудовые книжки, вписывают только частные организации, которые уже закрыты, либо находятся на этапе ликвидации. Поэтому здесь даже телефонный звонок-проверка не выдаст фальшивку.

Так же, за небольшую сумму и несколько дней, можно получить липовую справку о доходах, статус ликвидатора аварии на ЧАЭС и многие другие справки и документы. Ситуация порой доходит до маразма. Например, количество чернобыльцев за 25 лет с даты аварии увеличилось втрое, и многие из ненастоящих ликвидаторов долгие годы получают не полагающиеся им льготы и пенсии.

Результат расцвета рынка поддельных документов и их повсеместного использования известен. В чиновничьих рядах неоднократно обнаруживали фальшивых специалистов, правоохранители регулярно выявляют мошенников с фальсифицированными пенсионными удостоверениями и льготными статусами.

Что касается рынка поддельных дипломов, который в последние годы просто-таки расцвел буйным цветом, то у Минобразования были намерения ликвидировать схему, из-за которой торговля документами об образовании стала привычным явлением. Напомним: еще летом 2010 г. журналисты разоблачили схему производства и распространения поддельных дипломов. Одним из фигурантов предполагаемой схемы стало частное предприятие-монополист ЧАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий» («НИИ  ПИТ»), с которого, скорее всего, и происходит утечка бланков дипломов. Примечательно, что указанное частное предприятие является владельцем и базы данных ВУЗов, студентов и выпускников.

Несмотря на призыв сломать явно коррупционную схему с участием фирмы-монополиста, в марте 2012 г. Минобразования подписало контракт с ЧАО «НИИ ПИТ» на услуги по изготовлению 2,27 млн документов об образовании государственного образца для выпускников 2012 г. Сумма сделки составила 77,7 млн гривен. Таким образом, можно предположить, что в ближайшее время торговля поддельными дипломами вряд ли будет пресечена.

Массовое использование украинцами липовых справок, трудовых книжек и прочих документов, по мнению экспертов, поможет пресечь создание электронных реестров и использование давно применяемых в мире технологий – электронной цифровой подписи и биометрической идентификации.

Кроме того, полезным для Украины может стать принятый во многих развитых странах принцип адресного предоставления льгот. Подобная программа разработана уже давно: есть и законодательство, и необходимые технические ресурсы, создан даже прототип электронной социальной карты. Но пока что программа, которая может дать значительный эффект и сэкономить значительное количество средств, тормозится. Причина проста: отсутствие политической воли и профильного законодательства.   

ТЭГИ: