14:15 / 13.01.2012 Экономика

Внедрение социальной карты – один из приоритетов реформ на 2012 год

2011-й ознаменовался полным провалом социальных преобразований

На заседании Комитета экономических реформ, который состоялся в минувшую среду, его участники констатировали тот факт, что преобразования в социальной сфере можно назвать главным реформаторским провалом 2011-го года. Та же участь может постигнуть и план преобразований на год 2012-й.

Вчера «Багнет» цитировал народного депутата Украины Валерия Коновалюка, который уверен, что у власти остался лишь один путь – принятие радикальных мер.

«Хочу сказать, что на программе реформ можно поставить крест. Такой вывод можно сделать с учетом принятого бюджета, который, на мой взгляд, является самым провальным за все годы, отсутствия какого-либо внятного понимания стратегии развития, социально-экономической политики и способностью упредить нарастающие проблемы извне, связанные с финансовым кризисом в ЕС и теми последствиями, которые ждут Украину. Тут уже нужны чрезвычайные действия, которые еще в какой-то степени еще помогут исправить ситуацию», - считает парламентарий.

И в оппозиции, и в правящей коалиции придерживаются мнения о том, что план реформ на 2011-й был просто прекрасным. Но на этот год план будет еще лучше, что вовсе не гарантирует того, что они воплотятся в жизнь.

По мнению некоторых нардепов, чиновникам и многим парламентариям попросту плевать на национальные задачи. То же касается и законодательства – какие бы рациональные и правильные нормативные акты не разрабатывали Верховная Рада и Кабмин, их все равно их игнорируют или саботируют.

Такая участь постигла, в частности, законопроект № 8178 «Об основных принципах предоставления льгот, услуг, выплат и других социальных гарантий с использованием электронных социальных карт».

«Мотивация народных депутатов, голосовавших «против», мне не до конца понятна. В большей степени связываю такое решение с какими-то личными интересами. Им выгодно оставить все как есть и дальше кормиться от фондов социального страхования, от колоссальной коррупции в этой сфере», - считает  один из авторов закона, парламентарий Валерий Коновалюк.

Тем временем, эксперты считают одним из приоритетов на 2012-й именно внедрение электронной социальной карты, которая позволит искоренить злоупотребления в этой сфере, ликвидировать гигантскую армию «липовых» льготников и ветеранов, а также – существенно сократить социальные расходы госбюджета.

Как сообщает «Комсомольская правда в Украине», эксперты сошлись во мнении, что в 2012-м на одном из первых мест в планах реформ будет  наведение порядка при распределении денег на соцподдержку населения, внедрение электронной социальной карты и общегосударственной автоматизированной системы.

В прошлом году, считают эксперты издания, этот процесс саботировался Министерством финансов Украины. Не так давно «Багнет» сообщал о том, что полномочия по внедрению электронной соцкарты переданы Министерству социальной политики.

Стоит также напомнить, что сегодня в стране существует, по разным оценкам, от 13 до 20 млн. льготников, а из  бюджета ежегодно расходуется  40-45 млрд. грн. При нынешней системе распределения соцпомощи значительная доля этой суммы попадает в карманы далеко не бедных украинцев и нечистых на руку чиновников