08:01 / 13.04.2012 Общество

В Киеве предлагают «переселить» все маршрутки за город и на выселки

Столичные перевозчики повсеместно нарушают права пассажиров, однако те уже устали бороться с транспортниками

В Киеве жители столицы и приезжие ежедневно сталкиваются с недружелюбными водителями маршрутных такси, переполненными маршрутками и плохим качеством обслуживания пассажиров. Однако потребители ничего не делают, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Как сообщил «Багнету» начальник Главного управления по вопросам защиты прав потребителей КГГА Константин Соляник, с начала года в управление поступило всего лишить одно заявление по вопросу предоставления некачественных услуг в сфере пассажирских перевозок маршрутными такси.

По словам Константина Соляника, в 2010 году таких заявлений поступило всего 4, а в 2011 – 15. Причем, как отметил начальник управления, жалобы поступали на разные маршруты, которые обслуживают транспортные предприятия.

«Основные проблемные вопросы, которые поднимались в обращениях – повышение стоимости проезда, не получение сдачи после оплаты проезда, отказ в льготном проезде, неправомерные действия водителей транспортных средств, что в целом составляет около 25% от общего количества по каждому с поднятых вопросов», - сказал Константин Соляник.

Тем не менее, как сообщил координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский, низкое количество жалоб от пассажиров, пожалуй,  не отображает реальную картину того, что происходит рынке пассажирских перевозок столицы.

«Малое количество жалоб на действия маршруточников свидетельствует не о том, что они хорошо работают, а о том, что потребители, скорее всего, осознали неэффективность жалоб на действия этой, я бы сказал, неорганизованной преступности. Может быть, городскому начальству стоило бы воспользоваться методикой «тайных покупателей», которой пользуются некоторые торговые сети, и господину Попову или чиновникам с менее известными лицами просто стоило бы прокатиться по нескольким маршрутам в час пик утром. Я думаю, что всякие иллюзии в отношении качества обслуживания,  физического состояния и морального облика водителей маршруток у них тогда сразу бы отпали. Особенно было бы полезно сделать такую поездку в понедельник утром», - сообщил нам Игорь Каневский.

По словам эксперта, то, что водители маршрутных такси выходят на работу в состоянии жесткого похмелья, стало уже прозой жизни. «И мне самому приходилось сталкиваться с водителями, которые вечером бурно отмечали какие-то праздники, а утром без всякого медицинского контроля выходили на маршрут. Это – бич маршрутных такси. Если раньше, например, в больших автопарках водителя не могли выпустить на маршрут  без медицинского контроля, хотя бы без поверхностного и минимального, а также без контроля ходовой части и общего состояния транспортного средства, то сейчас мелкие предприниматели-частники обходятся без этих проверок. Поэтому для пассажиров каждая поездка превращается в лотерею с несчастливым исходом», - отметил координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК».

Кроме этого, эксперт отмечает, что нередко водители маршрутных такси ведут себя на дорогах сверхнагло, нарушая Правила дорожного движения.

«Ведь, несмотря на то, что пассажирскому автотранспорту выделяется специальная полоса движения, маршрутчики ухитряются перегораживать трех-четырехполосные проспекты, когда выворачивают или паркуются друг рядом с другом на остановках общественного транспорта. Это является просто циничным нарушением всех правил», - подчеркнул Игорь Каневский.

Причем, эксперт акцентирует внимание на том, что маршрутные такси во всем цивилизованном мире являются всего-навсего способом доставки пассажиров от конечных точек магистралей в спальные районы.

«Если наши городские власти воспользуются этим опытом, и маршрутчики займут подобающее им место в нише доставки пассажиров по спальным районам, это будет лучше, чем возить людей в плохо приспособленном для этого транспорте, делать из маршрутных такси основу перевозок в крупных городах Украины», - резюмировал г-н Каневский.

Напомним, кроме, собственно, нарушений прав пассажиров, нередко маршрутки становятся причиной серьезных ДТП, пробок и тянучек.

Кстати, ранее мы также сообщали  о том, как и где еще нарушаются права потребителей в столице.

Дмитрий Дубенский