09:54 / 12.04.2012 Общество

Накануне 22 апреля в Симферополе памятник Ленину «спрятали под тряпками» (ФОТО)

Началась реконструкция монумента

В центре Симферополя накакнуне «ленинской даты» 22 апреля началась реставрация памятника вождю мировой революции, основателю первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян, практику марксизма Владимиру Ильичу Ленину (Ульянову). Работа кипит, монумент обложили лесами и накрыли специальной строительной сеткой. Как стало известно «Багнету», привести в порядок монумент решились члены Симферопольской городской организации Коммунистической партии Украины за счет денег, собранных лояльными к коммунистам горожанами.

Отметим, на днях главный коммунист Крыма, народный депутат Украины Леонид Грач направил обращение Председателю Совета министров Автономной Республики Крым Анатолию Могилеву и городскому голове Симферополя Виктору Агееву, в котором попросил срочно отремонтировать этот памятник.

«Во многих местах от постамента отпала мраморная облицовка, идет также процесс ее отслоения от бетонной основы - состояние памятника В.И. Ленину ухудшается с каждым днём», - говорится в тексте.

В документе указано, что нардеп Грач уже обращался к властям по этому вопросу в декабре прошлого года и получил заверения того, что реставрационные работы на монументе будут производиться в январе-феврале 2012 года.

«Однако, до сих пор никаких работ по ремонту памятника В.И. Ленину не велось», - отмечается в депутатском обращении.

Как ранее сообщал «Багнет», в понедельник, 28 ноября, в центре Севастополя, в Комсомольском парке (более известном, как Детский), неизвестные вандалы поглумились над памятником юному Ленину. Утром во вторник – с него кто-то сорвал маску зайчика.

Андрей Зубов