18:13 / 30.11.2011 Украина

В Севастополе сорвали маску зайчика с юного Ленина (ФОТО)

Памятник, подвергшийся атаке вандалов, отмыли и заново покрасили

Как ранее сообщал «Багнет», в понедельник, 28 ноября, в центре Севастополя, в Комсомольском парке (более известном, как Детский), неизвестные вандалы поглумились над памятником юному Ленину.

Несколько очевидцев, которые катают детей на лошадях, рассказали, что произошло это в ночь с воскресенья на понедельник.

Почти два дня люди могли наблюдать изгаженный памятник. Единственное, что изменилось утром во вторник – с него кто-то сорвал маску зайчика. Но памятник продолжал стоять, облитый красной краской и с антисемитской надписью на постаменте.

Интересно, что произошло это всего в одном квартале от здания Севастопольского горкома Компартии Украины. Кроме того, вокруг памятника расположено несколько десятков детских аттракционов, владельцы которых проигнорировали факт вандализма и антисемитизма. В таком виде каменный Володя Ульянов простоял более суток.

Как ранее сообщил корреспонденту «Багнета» один из хозяев детских аттракционов, пожелавший остаться неизвестным – это не их дело.

– Пусть за этим смотрит милиция и районная администрация, – заявил он.

Все же вчера, 29 ноября, памятник попытались отчистить, хотя это не совсем удалось. В конце концов, его просто заново покрасили шаровой краской. По словам одного из работников аттракционов, подъехала «Газель», из которой вышли несколько человек в спецовках. Они и занимались очисткой памятника.

В Севастопольском же горкоме Компартии Украины дежурная сообщила «Багнету», что сделали это комсомольцы-добровольцы, а работники коммунального предприятия только им помогали.

В итоге сейчас памятник юному Ленину стоит, покрашенный в серый цвет поверх потеков красной краски, а с постамента стерта шестиконечная звезда и надпись «жид».

Надо отметить, что это не первый случай вандализма, совершенного в отношении памятника советскому вождю Достаточно большой резонанс приобрела история с бюстом Сталина в Запорожье.

Алексей Медведев

Фото автора

На фото – памятник Володе Ульянову вчера и сегодня