16:01 / 30.03.2012 Общество

Азарову надоело смотреть на фальшивые картины в интерьерах Кабмина

Правительство назначило экспертизу картин, украшающих кабинеты и коридоры в здании Кабмина

Информация о краже картин художника Николая Глущенко из Секретариата Кабинета Министров, распространенная некоторыми средствами массовой информации, не соответствует действительности. В админздании Кабинета Министров художественные произведения Национального художественного музея Украины экспонируются с 29 августа 2001 года. В момент передачи произведений искусств в помещение Дома Правительства, экспертиза по оригинальности этих работ не проводилась. Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ» релиз департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

Согласно документу, в ноябре 2011 года в Секретариате Кабинета Министров Украины была проведена сверка по сохранению художественных произведений, находящихся в помещении Кабмина. Работники Национального художественного музея, которые проводили проверку, выразили сомнение в том, что картины «Деревня у реки» и «Днепровские дальше» кисти Николая Глущенко являются оригиналами.

С целью выяснения подлинности этих произведений руководство Секретариата Кабинета Министров 23 января 2012 обратилось в Министерство культуры с просьбой содействовать проведению независимой профессиональной экспертизы указанных картин и предоставить вывод относительно их авторства.

Письмом от 20 февраля 2012 года Министерство культуры предложило кандидатуры специалистов, которые имеют право проводить соответствующие экспертизы и заключения. В настоящее время все предлагаемые эксперты подтвердили согласие на участие в комплексной проверке подлинности картин, которые экспонируются в помещении Дома Правительства, и издан приказ о проведении исследований. После завершения экспертизы принято решение все художественные произведения передать обратно в отечественные музеи.

Если полученный вывод не подтвердит оригинальность указанных работ Николая Глущенко, руководство Секретариата Кабинета Министров передаст результаты экспертизы в правоохранительные органы для проведения проверки.

Ранее «Багнет» писал о том, что картины украинских художников впервые проданы на Christie’s.

Константин Макульский