17:10 / 19.03.2012 Общество

Многодетная семья, которую выгоняют на улицу, «не докричалась» до Януковича

По словам правозащитников, семью выгоняют на улицу рейдеры

Сегодня, 19 марта, у стен администрации Президента Украины пикетировали дети, а именно семья Буртовых. Главная причина – многодетная семья, проживающая без отца, усилиями государственной исполнительной службы, выполняющей судебное решение, может остаться без крыши над головой.

Как рассказал корреспонденту «Багнета» близкий друг семьи Буртовых Виталий Дунарев, семья проживала в одной квартире с хозяином квартиры Александром Потиевским, который с рождения страдал синдромом Дауна и был недееспособным инвалидом. Все время проживания (а это более 10 лет) семья Буртовых ухаживала за больным, и по законам Украины, после его смерти получила возможность унаследовать жилье последнего.   

После смерти инвалида, 11 ноября 2008 года, у собственника квартиры вдруг появились «номинальные» опекуны, которые предоставили документы, согласно которым недееспособный и психически больной Потиевский подарил свое жилье именно им.

По словам адвоката семьи Буртовых, Олега Веремеенко, частный нотариус, Лариса Яковенко, признала психически вменяемым страдающего синдромом Дауна Потиевского, и заверила дарственную  от него в пользу формального опекуна.

Сторону новых владельцев квартиры занял и суд, который признал дарственную Потиевского действительной.

13 марта, представители Государственной исполнительной службы предприняли попытку принудительного выселения семьи из квартиры. По словам детей, мать которых после случившегося попала в больницу, помимо милиции и исполнительной службы, из квартиры их хотели выгнать также и представители новых хозяев квартиры, по словам выселяемых - лица вполне криминальной внешности.

19 марта дети пришли искать защиты у Виктора Януковича к зданию его Администрации, но Президента Украины на месте не оказалось, так как он в этот день убыл в Москву с официальным визитом. К митингующим, впрочем, вышел пообщаться Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, который пообещал взять ситуацию с многодетным семейством под личный контроль. В частности Павленко пообещал разобраться с опекунским советом, на который жаловался адвокат семьи Буртовых и «поговорить» с главой Соломенской райгосадминистрации столицы.

Ранее «Багнет» писал, что в Украине наблюдается всплеск рейдерской активности.

Иван Добровольский