16:30 / 05.03.2012 Общество

Активисты просят убрать с улиц «гламурных девушек» с сигаретами (ФОТО)

В Киеве прошла акция в поддержку закона о тотальном запрете рекламы табака

Активисты Коалиции за свободную от табачного дыма Украину и других общественных организаций, проводящих борьбу с курением, 5 марта пришли к Администрации Президента с требованием подписать закон № 5164, который предусматривает полный запрет рекламы табачных изделий. Как рассказала «Багнету» координатор Коалиции за свободную от табачного дыма Украину Анна Гопко, после того, как реклама сигарет исчезла с телеэкранов и внешних носителей, промо-акции просто стали более изощренными. Потому остановить рекламу курения, что в первую очередь важно для молодежи, сможет только полный запрет.

«Мы пользуемся данными Всемирного банка, который провел исследования в 102-х странах мира, и доказал, что только полный запрет рекламы сигарет способен снизить уровень потребления на 7%. Частичные ограничения являются неэффективными, потому что табачная индустрия переносит свою рекламу в другие ниши. Например, в Украине сперва исчезла реклама на телевидении и на радио, потом исчезла внешняя реклама. Но сейчас мы видим эту рекламу в Интернете, в пунктах продажи ( киосках, магазинах, супермаркетах), которая размещена на уровне детских глаз возле игрушек, а на улице стоят гламурные девушки и просят обменять сигареты на возможность выиграть, скажем, билет в Париж»,- считает  Анна Гопко.

«Уже доказано, что в Украине 24% молодых девушек курят, половина из них начала курить еще до 18 лет. Они начали это делать под влиянием гламурной, шикарной, тонко продуманной рекламы»,- добавила активистка.

По ее словам сейчас в адрес главы государства направлено очень много писем с просьбой ветировать этот закон и Президент его не подписал. «Хотя Президент с высокой трибуны ООН в Нью-Йорке очень четко сказал, что борьба с табакокурением является приоритетом государственной политики. Потому сейчас мы просто напоминаем о его обещаниях»,- сообщила Анна Гопко.

Отметим, проблема усовершенствования контроля над оборотом алкоголя и табака в Украине стоит очень серьезно. По данным Минздрава, украинские мужчины по доле курильщиков обогнали все страны Европы, а женщины - страны СНГ. А повышение акцизов на табачные изделия являются неэффективными методами борьбы с курением.

Валентина Дудко