06:44 / 21.02.2012 Общество

Украинские больницы все же иногда получают «скорые помощи» за государственный счет

Вот и в Хмельницкую область закупили 2 новых автомобиля медицинской «неотложки»

В 2 центральные районные больницы Хмельницкой области за государственный счет были закуплены новые спец.автомобили «Скорой помощи». Как передает пресс-служба МОЗ, эти машины будут использовать для перевозки больных на гемодиализ из райцентров в Хмельницкую областную больницу.

Отметим, что в этой области достаточно много средств выделяется на медицину. Например, в прошлом году на ремонт хирургического отделения Ярмолинецкой ЦРБ получили около миллиона гривен.

«В этом году - это уже не первый автомобиль «Скорой помощи», приобретен и передан в медицинские учреждения Хмельниччины за бюджетные средства», - отметила начальник управления здравоохранения Хмельницкой областной государственной администрации Наталья Свестун.

По мнению руководства области, районная больница должна иметь такое же медицинское оборудование, как и областная, а оказание медицинской помощи должны максимально близко быть к месту проживания граждан.

Отметим, что большинству областей Украины приходится только мечтать о таком финансировании. Так, ранее сообщалось, что в Луганске «скорые» не успевают спасать больных