08:32 / 30.01.2012 Общество

Представители левых сил устроили на Арсенале аншлаг (ФОТО)

Вчера в центре Киева в одном месте митинговали до десяти левых организаций

29 января, в день памяти героев Крут, в отличие от власти и оппозиции, которые проводили митинги у Аскольдовой могилы, или националистов, митинговавших в Черниговской области (непосредственно на самом месте где когда-то был бой), левые политические  силы пришли почтить память противников украинской государственности.
Еще с самого утра 29 января на Арсенальной площади в Киеве к барельефу «январского восстания» пришли возложить гвоздики представители ПСПУ и КПУ.
Затем, уже днем, на самой площади, собрались представители СПУ, а также многих студенческих левых организаций, коммунисты, анархисты, анархо-коммунисты и т.д.
Митинг вышел очень контрастным - было видно, что во взглядах молодежные организации левого толка сильно различаются между собой. Можно было услышать все -  от патриотических речей и сожаления о погибших под Крутами до советской ностальгии и сравнения павших студентов с навозом.
«Как мы знаем, так называемые национальные герои всегда хорошо, так сказать, удобряют грунт национальной памяти. Им и цветы возлагают...», - вальяжно рассуждал о дне 29 января один из левых активистов.
Конечно же, не обошлось без инцидентов. Некоторые прохожие, несогласные с такой точкой зрения сцепились с левыми в перепалке. Без «Беркута» разнять кидавшихся друг на друга людей не получилось.
В конце акции, представители левых сил, используя проектор и пустой рекламных щит посмотрели ряд фильмов, среди них - документальную кинохронику о событиях 1918 года. Но сеанс бесплатного «красного» кино, увы, пришлось сократить из-за мороза.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что вечером на Арсенальную площадь наведались еще и националисты с факелами в руках.

Сергей Костеж
Фото автора