14:30 / 23.01.2012 Общество

Киев вычеркнули из списка самых грязных городов Европы

Городские чиновники считают «грязный» рейтинг необъективным

В Киевской городской государственной администрации считают рейтинг самых грязных городов Европы, который якобы возглавил Киев, необъективным и искаженным. Об этом 23 января во время рабочего совещания в КГГА заявил первый заместитель председателя горадминистрации Александр Мазурчак.

По его словам, данная информация была неверно воспринята и искажена СМИ.

Как сообщил Александр Мазурчак, речь в рейтинге шла только об объеме бытовых отходов, которые вывозятся на предприятия по утилизации мусора и на свалки, а не о чистоте улиц.

«Если в Киеве был зафиксирован самый высокий уровень бытовых отходов, значит это хорошо. Это показывает, что горожане тратят деньги на покупку продукции, товаров, значит, растет их благосостояние», - отметил Мазурчак.

По его словам, на сегодняшний день говорить о том, что Киев является самым грязным городом в контексте уборки улиц не стоит.

Как заверил Александр Мазурчак, на сегодняшний день в столице ведется круглосуточная работа по уборке улиц, мусор из Киева вывозится бесперебойно и оперативно, а коммунальные службы под угрозой кадровых ротаций наводят порядок в городе, в том числе и что касается последствий рекордного снегопада, который был зафиксирован в столице в течение последних дней.

Напомним, ранее мы сообщали, что в соответствии с другим рейтингом, столица Украины также была признана самой загрязненной в Европе.

Дмитрий Дубенский