06:11 / 25.12.2011 Общество

Днепропетровск завален некачественными детскими игрушками

По мнению специалистов больше всего фальсификата среди игрушек ярких расцветок

По мнению экспертов, в Днепропетровске большую часть мягких игрушек для детей представляет фальсификат, сообщают региональные СМИ. 

«В преддверии праздников многие покупают мягкие игрушки. Часто их дарят малышам до трех лет, при этом требования к игрушкам для самых маленьких очень строгие» - отмечает заместитель генерального директора ГП «Днепрстандартметрология» Наталья Лех.

Пожароопасные, рваные и просто неработающие детские игрушки специалисты принесли из лаборатории «Днепрстандартметрологии» и показали журналистам. Метрологи разработали программу: «Детские игрушки – скрытая опасность», оказалось — действительно, продается много некачественных, а соответственно опасных для здоровья, детских игрушек.

Игрушки не выдерживают испытания в лаборатории, так при нагрузке в 7,5 килограмм у мишки оторвалась лапа, и наружу вылез наполнитель, который может быть небезопасен для ребенка.

Эксперты говорят, что на фальсификат указывают ряд признаков. Например, яркий цвет игрушки, который должен насторожить покупателя, - это явный признак токсичного красителя.

Опасность сейчас таят в себе и новогодние электрические гирлянды, вместе с пиротехникой. Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Запорожье милиционеры взялись за некачественную пиротехнику.