20:02 / 03.10.2011 Общество

У пациентов хосписа есть только надежда на облегчение (ФОТО)

Но некоторые из них до последнего верят в свое выздоровление

В рамках социального проекта «Остановим боль вместе!» украинские журналисты побывали в одном из столичных хосписов - приюте для неизличимо больных. Можно много говорить о проблемах палеативной помощи в нашей стране, но чтобы их понять нужно хоть раз побывать в таком месте.

Не все пациенты хотят показывать свое лицо, боятся, что их увидят в таком состоянии, просят не называть их имен. Некоторые надеются, что после курса лекарств смогут вернуться домой. Именно здесь становится необходима не столько помощь врачей и медсестер, сколько психолога.

«Перво-наперво наши пациенты требуют психологической помощи и купирования болевого синдрома. К нам поступают люди с болевыми симптомами, с разными симптомами. Наша система здравоохранения не развита. И потому человек только в стационаре может получить тот же морфин, тот же трамадол, в необходимом количестве. Плюс психологическую помощь, какие-то антидепрессанты, зачастую можно получить только у нас»,- рассказывает врач-психолог Зоя Максимова.

Есть несколько психологических стадий, которые проходит человек, узнавший о своей неизлечимой болезни: отрицание, агрессия, «стадия торга», депрессия и принятие. В хосписы люди попадают находясь на всех этих стадиях. И именно психолог может помочь им уйти спокойно и относительно умиротворенно.

Правда, и самим психологам нужно научиться мириться с чужой болью, ведь уход каждого человека он пропускает через себя. «Я всегда старюсь думать не о том, что кому-то плохо, не окунаться в свои эмоции, а подумать, о том, чем я могу помочь»,- рассказывает Зоя Максимова.

Валентина Дудко

Фото автора