07:55 / 21.09.2011 Общество

Как жители Печерска боролись за рынок (ФОТО)

Киевляне вчера отстаивали Печерскую площадь от застройки

В Киеве прошла акция против решения Высшего Хозяйственного суда Украины о застройке Печерской площади, на которой расположен один из старейших киевских рынков - Печерский.

 

«Мы не желаем того, чтобы рынок закрылся. Вокруг мало магазинов, легко и просто купить свежие фрукты прямо тут. А если тут все застроят, площадь вообще перестанет существовать», - говорит одна из участниц акции Светлана.

Продавцы рынка в акции не участвовали - работа не терпит пропусков, но искренне надеются, что рынок выживет несмотря на давление чиновников.

«Не знаю, чем все закончится, но искренне верю, что мы останемся», - говорит продавец грузинских сыров и бастурмы.

На акцию собралось около сотни людей. Однако подписей в поддержку площади и рынка значительно больше - один из организаторов акции, представитель неполитической общественной организации «Киевляне вместе» Ярослав Диденко продемонстрировал корреспонденту «Багнета» лист с указанием более чем 12 000 подписей жителей окрестностей в поддержку рынка и площади (см. фото).

«Мы отправили это письмо и толстую стопку с подписями к Президенту, Премьер-министру, и старый вариант письма с 5000 подписей - главе Печерской райгосадминистрации. Тут подписи и богатых, состоятельных жителей Печерска, и тех, кто живет там, дальше... Тут хотят построить очередной торговый центр. Это историческое место, наша общая ценность, и мы не хотим ее терять», - сообщил Диденко.

В суде акцию отказались комментировать.

«Это провокация, мы не хотим на нее реагировать», - заявили в пресс-службе Высшего Хозяйственного суда. К протестующим никто из чиновников не вышел.

«Багнет» будет пристально следить за развитием событий вокруг Печерской площади и расположенного на ней рынка.

Напомним, ранее «Багнет» уже сообщал о скандальных стройках в Киеве.

Сергей Костеж