15:12 / 26.08.2011 Общество

Попов в итоге договорился с организатором скандальной стройки на Театральной

Там будет музей истории Киева

По словам главы КГГА инвестор скандального стройки над метро «Театральная» в Киеве согласился бесплатно отдать объект городу

Инвестор строительства офисно-торгового центра на ул. Богдана Хмельницкого, 7, в столице согласился после достройки здания бесплатно передать его городской общине для размещения в нем Музея истории Киева.

Как информирует пресс-служба КГГА, об этом заявил глава городской администрации Александр Попов.

При этом он подчеркнул, что торговых рядов в здании не будет, что «существенно снизит» нагрузку на подземную инфраструктуру – напомним, здание строится прямо над куполом вестибюля станции метрополитена «Театральная».

Как известно, участок по ул. Б.Хмельницкого, 7, в соответствии с решением Киевсовета (№1464/4297) от 20 декабря 2007 года, был продан ООО «Альянс-Центр» за 2 млн 379 тыс. грн. До этого указанная компания арендовала данный участок с 2003 года. Заказчиком строительства объекта является ООО «Бюро «Недвижимость и город».

Отметим, ранее временная комиссия по проверке строящихся объектов при КГГА приняла соответствующий план действий в отношении трех скандальных объектов – в буферной зоне Национального заповедника «София Киевская» на ул. Гончара 17-23, над станцией метро «Театральная» на углу улиц Богдана Хмельницкого и Пушкинской, а также на ул. Пирогова в районе метро «Университет».

Было принято решение остановить стройку на всех трех объектах.

ТЭГИ: