13:38 / 19.08.2011 Общество

На Троещине застройщики избили протестующих жителей

Пожилой женщине проломили голову, а двое активистов пропали без вести

18 августа на проспекте Маяковского, 40 местные жители, вышедшие на акцию протеста против строительства на этом месте торгового центра, подверглись нападению со стороны охранников стройплощадки.

Об этом сообщила пресс-служба Штаба обороны Киева.  

На акции протеста присутствовало около 500 жителей микрорайона, милиция и до 200 человек со стороны застройщика. Собрание инициировал Штаб Обороны Киева. Вместе со взрослыми на собрание пришли дети.

Охрана начала бросать в сторону протестующих камни, а после использовала слезоточивый газ, порошковые огнетушители и даже арматуру и заостренные палки. Завязалась серьезная драка, в ходе которой пожилой женщине проломили голову, травмировали человека, а двое активистов пропали без вести.

Протестующие попытались войти на территорию строительства, обнесенную забором. Железный забор не выдержал такого давления, расшатался, и кусок забора рухнул на людей, стоявших под ним. На место прибыла скорая помощь.

В то же время, отмечается в сообщении, милиция пыталась задержать организаторов акции и представителей общественных организаций, помогающих жителям.

В результате акции участников приняли в Деснянской госадминистрации и пообещали, что сегодня же строительство будет остановлено, а забор вокруг площадки демонтирован.

В сообщении также отмечается, что двое активистов Штаба обороны Киева исчезли после столкновения, связь с ними отсутствует.

Ранее сообщалось о других скандальных застройках в Киеве.