18:03 / 08.08.2011 Общество

Львовский горсовет присвоил Бандере и Шухевичу статус героев Украины

Депутаты горсовета приняли соответствующее заявление на сессии 8 августа

Львовский горсовет на сессии 8 августа принял заявление о том, что главнокомандующий УПА Роман Шухевич и лидер ОУН Степан Бандера являются героями Украины, независимо от решения «украиноненавистников».

«Примитивная судебная тяжба с лишением званий Героя Украины Бандеры и Шухевича свидетельствуют о полном отсутствии государственнической ориентации у правящей в Украине партии. Гуманитарная сфера полностью отдана коммунистам и пророссийски настроенным кругам, что ведет к расколу Украины на два лагеря», - говорится в нем.

Львовский горсовет констатирует, что такими действиями полностью дискредитируются правительственные награды и звания.

«Почетные граждане Львова и других городов Украины Степан Бандера и Роман Шухевич не нуждаются в званиях от коммунистов и украиноненавистников. Звания героев им присвоил украинский народ так же, как и тысячам других патриотов, отдавших свою жизнь за свободу Украины», - идет речь в заявлении депутатов горсовета.

Кроме того, Львовский горсовет потребовал от Президента Виктора Януковича «прекратить переписывание истории и издеваться над памятью украинских героев».

Напомним, 2 августа ВАСУ подтвердил решение Донецкого апелляционного суда о лишении лидера ОУН Степана Бандеры и Романа Шухевича звания Героя Украины.

В свою очередь Президент Виктор Янукович прокомментировал решение суда, сказав, что оценивать исторических персонажей должны историки. По словам Януковича, «героев никто не дает - героями становятся люди».

Вместе с тем в Минюсте считают, что все-таки звания Героев Бандере и Шухевичу можно вернуть через Верховный суд. В свою очередь сын Романа Шухевича Юрий уже заявил, что обратится с жалобой по этому делу в Европейский суд по правам человека.

К слову, политические дискуссии по поводу статуса Бандеры и Шухевича выплескиваются уже даже и на стадионы. Как сообщалось ранее, фанаты «Карпат» привезли в Киев баннеры и флаги с изображением этих исторических личностей. Во время матча львовских ультрас поддержали и киевские болельщики: речевки динамовских фанов признавали Бандеру и Шухевича Героями Украины.