18:15 / 05.08.2011 Общество

Большинство чиновников и депутатов не собираются жить в Украине, - политолог

Они имеют гражданство других стран, счета в зарубежных банках и недвижимость за границей

«Гражданство другой страны, недвижимость за границей, перевод бизнеса в иное государство, направление финансовых потоков из Украины – все эти действия чиновников и депутатов говорят о том, что они в этой стране жить не собираются», - отметил Константин Матвиенко на круглом столе, посвященном проблеме двойного гражданства.

«То, что Украина по всему миру собирает средства на постройку саркофага на ЧАЭС, гражданин нашей страны покупает самый дорогой особняк в Лондоне, это лишь подтверждает», - уверен он.

Граждане должны понимать, считает Матвиенко: те, кто сейчас «юзает» ресурсы страны, жить в ней в дальнейшем не намерены. В то же время, считает он, такая тенденция коснулась и обычных украинцев – многим из них другие страны, особенно Евросоюза, кажутся более привлекательными для жизни в плане безопасности, заработков, коррупции, преступности и так далее.

«Сейчас происходит тотальная эрозия украинского общества, начиная с его верхушки», - констатировал руководитель корпорации стратегического консалтинга «Гардарика».

В то же время, по словам первого заместителя директора департамента паспортной работы и гражданства Государственной миграционной службы Украины Татьяны Никитиной, статистики относительно количества лиц, имеющих паспорта других стран, нет. И быть не может, потому что это информация, которой владеет сам гражданин, который часто не заинтересован в ее разглашении. А получить информацию из органов других стран достаточно непросто, так как речь идет о персональных данных, к охране которых в мире относятся весьма трепетно.

«Вопрос двойного гражданства чиновников и депутатов должен быть отрегулирован законодательно. В 2010-м был разработан соответствующий законопроект, но он был принят лишь в первом чтении, а затем отклонен. Сегодня мы занимаемся этой проблематикой и готовим новый проект закона, которым предлагаем внести изменения в законодательство о милиции, государственной службе, органах, которые имеют властные полномочия. В России, например, двойное гражданство для лиц, находящихся на государственной службе, запрещено», - прокомментировала тонкости законодательства Никитина.

Существуют и другие нюансы, которые делают двойное гражданство чиновников и народных избранников практически безнаказанным. «Если депутат или госслужащий получил гражданство еще одной страны, то он законодательно остается в правовых отношениях с Украиной как ее гражданин», - рассказала начальник отдела гражданства ГДГИРФЛ МВД Украины Ирина Фадеева.

При этом уволить с высокого поста или избирательной должности такого человека невозможно, даже если факт множественного гражданства будет доказан. Ну а доказать это очень сложно. Фадеева отметила, что то же самое касается и мэра Киева Леонида Черновецкого: оснований для того, чтобы лишить его украинского гражданства, нет.