11:30 / 25.06.2011 Общество

Против сотрудницы таможни «Борисполя» возбуждено уголовное дело

Она способствовала контрабанде золота и серебра

 

Против двух контрабандистов и таможенника аэропорта «Борисполь» возбуждено уголовное дело. Напомним, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники СБУ в пункте пропуска Государственного международного аэропорта «Борисполь» задержали контрабандную партию ювелирных изделий.

Установлено, что 76 кг изделий из серебра и 4,5 кг изделий из золота в Украину пытались ввезти гражданка Украины и гражданин Болгарии, по предварительной договоренности с сотрудником Киевской областной таможни. Об этом 25 июня сообщает пресс-служба СБУ.
Прибыв в «Борисполь» международным авиарейсом сообщением Стамбул – Киев, злоумышленники выбрали для прохождения через таможенный контроль на границе «красный коридор». При этом они скрыли в личных вещах разнообразные драгоценности: цепочки, кольца, серьги и пр. на общую сумму $233 тыс.
24 июня следователями УСБУ в Киевской области в отношении двух правонарушителей и сотрудницы таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.
Сейчас предметы контрабанды изъяты. Следствие продолжается.

Напомним, в 2011 году поймали на горячем полсотни таможенников-коррупционеров.