17:20 / 04.06.2011 Общество

Вместо строительства детских садиков чиновники из Киевской ОГА потратили деньги на ремонт своей рабочей обители

Аудиторы Счетной палаты заявляют о неэффективном использовании средств из госбюджета

Аудиторы Счетной палаты Украины заявили, что распределение средств субвенций из госбюджета в «ручном режиме» на Киевщине привел к их неэффективному использованию. Так, вместо направления средств на строительство детсадов, в которых область испытывает острую потребность, Киевская облгосадминистрация по решению Кабмина и поддержке Минфина, направила средства в сумме 3,4 млн грн. на изготовление проектно-сметной документации и проведение капитального ремонта админздания на площади Л. Украинки, 1, сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Также аудиторами были выявлены еще ряд нарушений по Киевщине. Было закуплено медицинское оборудование для районных больниц Киево-Святошинского и Броварского районов стоимостью 23,3 млн грн. и 3,2 млн грн. соответственно без учета возможностей его установки в помещениях больниц. В результате использовать медицинскую технику невозможно, а для реконструкции помещений и монтажа указанного оборудования необходимы значительные дополнительные финансовые ресурсы.

К слову, изменив подходы к распределению средств можно было бы обогатить казну страны - «Багнет» уже писал о том, что Счетная палата утверждала, что в госбюджете-2011 «потеряли» более 1 млрд грн.