05:15 / 27.05.2011 Общество

Попов считает, что в Комиссии по скандальным застройкам действуют двойные стандарты

По словам главы КГГА, вопрос «Театральной» может решиться в ближайшие недели

 Пока под стенами Национального заповедника «София Киевская» растет башенный кран, чиновники решают, кто из них в этом виноват. Что делать – сказать затрудняются. Так, глава КГГА Александр Попов на брифинге 26 мая раскритиковал работу временной Комиссии по проблемным застройкам в столице. Со слов Попова можно предположить, что если со стройкой на «Театральной» еще надежды есть, то с Гончара 17-23, где и устанавливают кран, хорошего совсем мало.

«Что касается зоны «Софии Киевской». Эта зона практически полностью управляется Министерством культуры и Минрегионстроем. Ведь именно они на территории, относящейся к государственному культурному заповеднику, дают разрешения (на строительство) и пр.», - отметил Попов.

По его мнению, в вопросе Гончара есть надежда только на главу государства. «По этому объекту есть поручение Президента Украины, и наше участие в этом процессе есть, но главным исполнителем является Министерство культуры. Я думаю, в ближайшее время решение будет принято. Наша позиция такая, как определено в стратегии (Стратегии развития Киева до 2025 года), - историческая территория – это историческая территория, и там можно заниматься только наследием, а не строить новые объекты», - добавил Александр Попов.

А вот скандал вокруг возведения торгово-офисного центра над станцией «Театральная» (на углу улиц Б.Хмельницкого и Пушкинской) может завершиться уже в ближайшее время. «Что касается улицы Богдана Хмельницкого, то, думаю, решение по этому зданию будет принято… в течение двух-трех недель», - заявил глава КГГА.

О работе Комиссии во главе со своим же замом Михаилом Кучуком Александр Попов отозвался жестко. «Когда мне говорят, что Комиссия определила незаконность строек, то у меня вопрос: где была эта Комиссия, когда давались разрешения на строительство?.. Субъекты бизнеса выиграли все суды, которые разрешают им вести работу. Эти двойные стандарты одних и тех же чиновников вызывают у меня удивление. Я думаю, мы еще будем советоваться с общественностью по этому объекту», - сказал он.

Напомним, ранее Попов заявил, что стройка на «Театральной» ведется законно.

Во время брифинга 26 мая глава КГГА также прокомментировал возможное начало строительства на руинах Десятинной церкви.  

 

Ирина Гук