13:15 / 20.04.2021 Общество

Андрей Штафинский - аферы и связи главного "схемщика" страхового рынка. ЧАСТЬ 2

Во второй части нашего журналистского расследования о главном “мойщике” страхового рынка Украины Андрее Штафинском, мы расскажем о схемах и связях, с помощью которых он уже не первый год ведет свою противоправную деятельность, пишет telegra.ph.

Берлин Виктор Михайлович

Берлин Виктор Михайлович –  партнер, близкий друг и, можно сказать наставник Андрея Штафинского. В свое время, с легкой руки Виктора Берлина Андрей Михайлович попал в страховую компанию «Доминанта», где начал процесс отмывания денег и разворовывания средств компании. По результатам бурной деятельности Штафинского в 2018 году правоохранители открыли уголовное производство № 42018100000000850 по факту пособничества в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах с участием ООО СТ “Доминанта”, где Штафинский - главный подозреваемый. Тем не менее, от внимания правоохранителей ускользнула интересная деталь, что фактическим собственником СТ “Доминанта” являлся все тот же Виктор Берлин, и все махинации проходили не без его ведома. Выйти сухим из воды в то время Виктору Михайловичу помогли связи в окружении беглого президента Виктора Януковича. Сейчас Берлин занимает пост генерального директора СК «Гардиан».

Ким Галина Григорьевна

Ким Галина Григорьевна - ранее работала главным бухгалтером в СК “Доминанта”, по самым скромным подсчетам за время работы умудрилась вывести на свои счета более 20 млн. гривен. После перешла в СК “USI”, заняв пост председателя, где обогатилась еще на 50 млн. гривен, работая под КВ 87% на рынке по выезжающим зарубеж. Галина Григорьевна ведет две кассы - белую и черную. В белой 1/4 а может и 1/5 от всех сборов. Все остальное проходит мимо кассы и не всегда акционеры компании подозревают о реальных объемах. С Андреем Штафинским Галину Григорьевну связывает ряд проектов, о которых мы детально расскажем в следующей части нашего журналистского расследования. 

Явтушенко Юрий

Явтушенко Юрий - близкий друг и давний партнер Андрея Штафинского по финансовым аферам. Явтушенко на рынке страхования все называют “падальщиком” - он подбирают Страховые компании, где есть финансовые проблемы. А когда этих проблем нет, но есть интересные активы, то проблемы создаются искусственно. Ассистанская компания ООО «Финанс-Лайн» постоянно мониторит все небольшие украинские страховые компании. И как только видит подходящую жертву, тут же сообщает в общественное объединение «Украинский страховой омбудсмен», который во первых собирает всех «недовольных» клиентов этой СК и подает от них жалобы в соответствующие инстанции: в суды и например МТСБУ, если это касается выплат по страховым случаям с автомобилями. При достаточном количестве жалоб то же МТСБУ выдает меньшее количество страховых бланков, а прокуратура и суды кошмарят собственников. И тут снова появляется «Финанс-Лайн», который предлагает выплатить застрахованым «долги» по страховым случаям за 30% их стоимости, потому что якобы их страховая дышит на ладан. А к собственнику приходит Юрий Явтушенко и как благодетель предлагает выкупить компанию. В июне 2017 года СБУ наведалась в офисы страховой компании «Саламандра-Украина», принадлежащей Явтушенко. По данным СБУ, правоохранители выявили и разрушили масштабную финансовую схему, связанную с фиктивным страхованием рисков, к которой был причастен Юрий Явтушенко. В СБУ считают, что таким образом было «отмыто» почти 4,5 млрд грн.

Юрий Явтушенко также фигурировал в нескольких уголовных производствах. Одно дело (заведено Печерским РУ, № 12013110060004593) касалось мошеннических действий должностных лиц Украинской экологической страховой компании (УЭКС) и компании «Маркс.Капитал», которые подозревались в доведении УЭКС до банкротства. Производство, открытое Шевченковским РУ (№ 42013110000000266), касалось неправомерных действий должностных лиц «СК «Лафорт». Подольское РУ открыло производство № 12013110070004460 относительно присвоения имущества и злоупотребление служебным положением в отношении должностных лиц страховой компании «Добробут».

Черняховский Вячеслав

Черняховский Вячеслав - партнер Андрея Штафинского, глава Ассоциации “Страховой Бизнес Украины”. Вячеслав Черняховский живет тем, что выводит на личные нужды (попросту ворует) отчисления страховых компаний которые входят в возглавляемую им ассоциацию. Также занимается “решаловым” на страховом рынке. Обладая инсайдами, часто заказывает грязные пиар компании на конкурентов.

Для Андрея Штафинского Черняховский помогает решать вопросы по МТСБУ: выдача бланков при наличие задолженности по отчислениям в фонды МТСБУ, прикрытие реального состояния дел в подконтрольной Штафинскому страховой компании “УСС” (светофор МТСБУ был закрашен белым длительное время пока в СК “УСС” не выровнялась ситуация).

Андрей Штафинский, вместе с Вячеславом Черняховским и главой Лиги Страховых Организаций Александром Филонюком запустили проект и подписали документы о создании СРО - "Саморегулирующиеся организации страхового бизнеса Украины",  которое по их плану должно собирать деньги с рынка.

Федор Шевченко - мелкий финансовый аферист, ранее неоднократно попадавший в поле зрения правоохранителей. Обслуживает аферы более Андрея Штафинского и ему подобных. Шевченко обналичивает средства через электронные деньги (агент платежной системы Глобалмани) с участием компании ООО “МаниПей” - через эту компанию загружают большое количество кэша, дальше разбрасывают по пачке паспортов.

Кадыров Эрнест. Близкий друг и сосед Андрея Штафинского. Занимает пост главы набсовета подконтрольной Штафинскому СК “УСС”. В круг ответственности Эрнеста Кадырова входит организация работы глобальных схем по международному перестрахованию с возвратом данных денег в Украину под % из оборота.

Мельничук Александр  - бывший партнер по бизнесу в подконтрольной Штафинскому СК “УСС”, занимал пост главы наблюдательного совета СК, фактически был негласным руководителем компании, был вкурсе и принимал участие во всех финансовых оборудках проводимых СК “УСС”. Мельничук ушел с СК “УСС” в 2020м году после конфликта на личной почве с Андреем Штафинским. С тех пор Штафинский активно мстит Мельничуку заказывая через своего кума Дмитрия Коваленко занимающего должность заместителя руководителя отдела первого управления СБУ по надзору за банковским сектором фальсификацию уголовных дел в отношении бывшего партнера.

Мунтян Евгений Анатольевич – зам. Главы Правления банка «Глобус», фигурант громких уголовных дел, а с недавнего времени действующий Председатель Правления подконтрольной Штафинскому СК «Украинский страховой стандарт», его близкий друг и собутыльник. В компании контролирует часть операционной деятельности, но основным его заданием есть “стучать” Штафинскому обо всем и обо всех.

В первой части нашего журналистского расследования Андрей Штафинский - досье главного “мойщика” страхового рынка. Часть 1 мы обещали рассказать о еще одном партнере Андрея Штафинского - бывшем банкире с сомнительной репутацией, некогда приближенном к беглому президенту Виктору Януковичу, в отношении которого возбуждались уголовные дела по бандитизму и рейдерству. Речь идет о небезызвестном Дмитрие Федосееве - начавшего свою карьеру в 90х в одном из ОПГ, далее перешедшем в банковский бизнес. В этом свете хочется напомнить о ПАО “Профин банк” - разграбленный Федосеевым и его сообщниками. В кратком пресс-релизе Нацбанка говорится, что причиной краха «Профина» стала его «рискованная деятельность», по словам правоохранителей вся суть «рискованной деятельности» проявлялась в мошенничестве и отмывании денег. Сегодня Дмитрий Федосеев занимается решением вопросов резервов, банков и других специфических вопросов в Украине и зарубежом, действуя в том числе в интересах Андрея Штафинского.