10:49 / 14.01.2021 Общество

Что можно и нельзя делать сегодня

Православные верующие в Украине и других странах 14 января чтят память святителя Василия Великого – одного из наиболее почитаемых святых. В народном календаре эту дату называли Васильевым днем. В этот день дети ходили по домам с песнями наподобие колядок. С Васильева дня принято было наниматься на работы, поэтому с этого дня велся отчет хозяйственного года.

Что известно про святого Василия

Он был родом из Каппадокии, района в Малой Азии. Родился в 330 году в городе Кесария и был старшим сыном в большой семье. Родители Василия были людьми верующими, поэтому дали сыну христианское воспитание. Также они были богатыми, благодаря чему Василий, как и его братья, среди которых знаменитый Григорий Нисский, получил блестящее светское образование. Когда Василию было 14 лет, его отец (известный юрист) внезапно скончался, и мальчик остался на попечении своей бабушки Макрины.

Василий продолжил свое образование в Кесарии, где познакомился со святым Григорием Богословом, а позже стал посещать школы Константинополя. Для завершения обучения святой отправился в Афины, которые были в то время центром классического образования.

Около 357 года Василий вернулся в Кесарию, где принял крещение и был поставлен чтецом. В поисках духовного руководителя он объехал Египет, Сирию, Палестину, но затем вернулся в Кесарию и поселился на берегу реки Ирис. К нему стали приходить иноки. Сюда же Василий пригласил и Григория Богослова.

В царствование Констанция Второго с 337 по 361 годы распространилось учение Ария, и Василий и Григорий стали одними из борцов с ересью. В 362 году Василий в Кесарии был рукоположен в сан диакона, а в 364 году стал пресвитером. При императоре Валенте, также являвшемся сторонником ариан, к Василию перешло управление церковными делами. В 370 году Василий был возведен епископом на Кесарийскую кафедру. Василий поддерживал православных, утверждая их веру, призывая к мужеству и терпению. Все это вызывало ненависть к нему ариан. Все личные средства он тратил на помощь бедным: создавал богадельни, странноприимные дома, лечебницы, устроил два монастыря – мужской и женский.

Ариане всюду преследовали его. Василию угрожали разорением, изгнанием, пытками и смертью. Однако он сказал, что ничего не боится и будет защищать веру Христову и дальше. Однако болезни, труды учения, подвиги воздержания, заботы и скорби пастырского служения истощили силы святителя, и 1 января 379 года, когда ему было 49 лет, святой Василий умер.

Что можно делать в День Василия:

  • В церквях 14 января совершается литургия, написанная святителем Василием – всего она служится десять раз в году.
  • 14 января украинцы также отмечают Старый Новый год, важнейшей традицией которого является засевание (Василий Великий у наших предков считался покровителем земледелия). По правилам обряда, посевать должны только мальчики, юноши и мужчины, а женщина, первой зашедшая в дом, всегда была дурным знаком.
  • Посевать начинают с самого раннего утра, еще до рассвета. Посевальщики ходят от дома к дому, распевая посевалки, песенки с пожеланиями различных благ хозяевам, и рассыпая зерно.
  • За столом в Старый Новый год собирается вся семья. Люди просят прощения за все друг у друга, а также загадывают желания.

Что нельзя делать в Васильев день:

  • Существует ряд суеверий, связанных с празднованием Старого Нового года и Дня Василия, согласно которым запрещается:
  • посевать женщинам;
  • пускать 14 января женщину первой в дом;
  • считать монеты и мелкие купюры, чтобы не проливать слезы в будущем;
  • брать и давать деньги в долг.