12:00 / 20.04.2011 Общество

В Украине назрела проблема обновления акцизной марки на табак

Голографическая защита остается эффективным способом борьбы с нелегальными сигаретами

Если верить статистике, в последнее время на отечественном рынке увеличилось количество контрабандных сигарет. Это может быть связано с несколькими факторами, уверены эксперты. Во-первых, немаловажную роль играет дороговизна табачных изделий в Украине и относительная дешевизна сигарет в соседних странах. С 2008 года ставка акциза на табачные изделия выросла в стране в восемь раз, что также не могло не отразиться на количестве табачного контрафакта на рынке. Способствует процветанию сигаретной контрабанды и то, что Украина граничит с двумя «центрами» подпольного производства курева – Молдовой и Россией.

По данным Tobacco Atlas, похожая проблема существует в странах Евросюза – из-за высокой цены сигарет в государствах ЕС. По статистике, четверть мировой контрабанды сигарет выкуривают именно европейцы. Но европейцы, в отличие от нас, могут похвастаться более серьезной защитой своих границ. В Украине же в последнее время значительно участились сообщения о задержании крупных партий контрафактных сигарет. В то же время, согласно данным Госкомстата, количество курящих украинцев продолжает медленно, но уверенно сокращаться – в последний год от вредной привычки избавилось 3% любителей подымить. Но, согласно данным Tobacco Atlas, Украина остается лидером по количеству выкуриваемых за год сигарет – 2526 штук на одного жителя страны.

Согласно данным авторитетного издания, суммарные убытки бюджетов превышает 50 млрд долларов, а общее количество выкуриваемых нелегальных сигарет составляет 400 млрд. штук. Согласно оценкам экспертов, торговля подделками и контрафактом составляет значительную часть мирового «черного рынка». По данным международной исследовательской программы Global Financial Integracy, обороты в этой сфере достигают $250 млрд. в год. Значительная часть этой суммы – выручка за незаконный оборот алкоголя и сигарет.

Впрочем, статистика оборота контрафакта на рынке Украины достаточно противоречива: по данным TNS Latvia, французского еженедельника «Экспресс» и ассоциации «Укртабак» (их цитирует kp.ua), Украина входит в тройку лидеров по количеству контрабандных сигарет на внутреннем рынке – 24%. Первое и второе место в этом анти-рейтинге досталось Литве и Латвии – 47 и 38% соответственно. Рост контрафакта на Украинском рынке, как сообщает издание, начался еще в 2009-м – тогда, согласно данным Госпотребстандарта, показатель вырос буквально за считанные недели с 1% до 20%.

Впрочем, данные издания Tobacco Atlas свидетельствуют о том, что процент нелегальных сигарет на украинском рынке продолжает оставаться одним из самых низких в мире – 1,7%. В то время как в Норвегии – 42,45%, в Италии – 26, а Великобритании – 13%.

В Украине продолжает эффективно работать система защиты марок акцизного сбора. Благодаря голографическому защитному элементу (ГЗЭ) подделать украинские акцизки крайне сложно, а правоохранители могут выявить подделки, не прибегая к долгосрочным экспертизам. Так, ранее защиту товаров акцизными марками с голографическими защитными элементами, разработанную «ЕДАПС», высоко оценил Генеральный Секретарь Всемирной таможенной организации Мишель Дане. На всемирном конгрессе «Борьба с контрафактной продукцией и пиратством он заявил: «Эта система – хороший пример для других стран». Естественно, основным показателем эффективности существующей системы акцизных марок является статистика выплат акцизных сборов. По данным ГНАУ, 2010-й год можно назвать рекордным – бюджет получил 13,06 млрд. гривен за отечественные и импортные табачные изделия. Это практически полтора миллиарда долларов, и в пять (!) раз больше, чем в 2007-м, и больше, чем за два последних года вместе взятые – 2008-й(3,58 млрд грн.) и 2009-й (9,06 млрд грн.).

Чтобы сохранить высокие показатели бюджетных выплат и низкие – количества нелегальных сигарет на рынке, необходимо раз в несколько лет обновлять защиту марок акцизного сбора. Образец новой марки уже разработан. Голографическую защиту, как и для нынешней, создали специалисты СП «Голография». При производстве акцизных марок нового образца при планируется использовать суперсовременные материалы. Такие, как, например, новейшая версия пленки для тиснения голограмм с использованием технологии спектральной защиты. Главное внешнее отличие такой пленки – диагональные полосы двух цветов, что делает изготовленные с ее применением защитные элементы принципиально отличными от всех видов фольги горячего тиснения, доступных на коммерческом рынке.

Напомним: ранее «Багнет» сообщал о том, что модернизацию акцизных марок на табачные изделия провели власти Эстонии (по данным Tobacco Atlas, процент нелегальных сигарет на рынке этой страны составляет более 26%).