11:10 / 14.04.2011 Общество

Сын Януковича пошел по стопам жены Ющенко

Нардеп заявил о намерении построить детское медицинское учреждение

В Украине к 2013 году построят первый в Европе детский эко-реабилитационный центр иппотерапии «Камелия», - сообщил народный депутат Украины от Партии регионов Виктор Янукович, под патронатом которого реализуется данный проект, сообщает пресс-служба ПР.

«Не секрет, что реабилитация детей-инвалидов остается одной из самых острых социальных проблем современного общества. И хотя наш Минздрав пока относит иппотерапию к нетрадиционным методам лечения, в мире уже давно широко применяется этот эффективный метод. Поддержка данного проекта очень важна для нас, поскольку здоровье и развитие детей – наше будущее», - сказал он на презентации проекта в среду в Киеве.

По словам народного депутата, будущий центр предусматривает комплексный подход – от реабилитационных программ для детей-инвалидов, развития творческих способностей детей – до создания научной базы по развитию иппотерапии.

Виктор Янукович-младший сообщил, что идею создания эко-ребилитационного центра иппотерапии активно поддержал глава Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк, о поддержке заявили многие известные в Украине и мире компании.

Иппотерапия - лечение с помощью лошади, при котором с больными занимается иппотерапевт или специально обученный инструктор по лечебной верховой езде (ЛВЕ). Этот метод вспомогательного лечения эффективен в разной степени для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и некоторыми ментальными нарушениями. Привлечение больных к спорту также даёт положительный эффект.

Напомним, жена экс-президента Виктора Ющенко Катерина пообещала построить в Украине «Больницу будущего» сразу после того, как ее муж стал главой государства. Однако медицинское учреждение не построено до сих пор.

Как заявила по истечении 5 лет пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова, больница будет достроена. Вот только когда – неизвестно.

«С этим проектом все хорошо. Катерина Михайловна действовала безукоризненно, честно и строго в рамках украинского закона. А это требует немало усилий и терпения. Проектирование, оформление всех необходимых документов – длительный процесс. Деньги «Детской больницы будущего» хранятся на счетах Укрексимбанка», - рассказала Ванникова.